Открытие: древние храмы не предназначались для богов

Понедельник, 10 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гебекли-Тепе, старейший храм в мире, вовсе не был святилищем, считает археолог из Университета Торонто Тэд Баннинг. Он пришел к выводу, что культовые постройки в Турции были домами людей, а не богов.

Здания под холмом Гебекли-Тепе недалеко от города Урфа были найдены в 1995 году немецкими и турецкими археологами. Округлые и прямоугольные сооружения диаметром до 30 метров, построенные из каменных глыб весом до 20 тонн, датируются примерно IX-XI тысячелетиями до н.э. Трехметровые каменные столбы богато оформлены резными украшениями в виде змей, скорпионов, лис и других животных. В VIII тысячелетии комплекс был полностью засыпан землей.


Гебекли-Тепе, старейший храм в мире, был домом людей, а не богов

Огромные усилия, которые требовалось приложить для создания этого комплекса, и отсутствие известных поселений на этом месте сразу привели ученых к мысли, что Гебекли-Тепе был храмом, священным местом паломничества. Такое объяснение позволило назвать его древнейшим храмом в мире.


Декоративные столбы не всегда означают культовую принадлежность зданий

Тем не менее, Тэд Баннинг предлагает альтернативное толкование предназначения Гебекли-Тепе. Он обратил внимание на то, что существуют археологические свидетельства активной повседневной деятельности на этой территории, такие как найденные места приготовления пищи. «Эти данные говорят, что здесь было, вероятно, довольно большое поселение», – говорит он.


Большая часть Гебекли-Тепе еще не раскопана археологами

Предположение ученых, что декоративные столбы означают культовую принадлежность зданий, не выдерживает критики, утверждает Баннинг: «Есть множество этнографических свидетельств того, что на оформление жилых строений тратились большие средства и усилия, в ознаменование подвигов предков, в прославление вождя или в память о каких-то памятных событиях».

Археолог считает, что постройки Гебекли-Тепе, видимо, были общинными домами, такими же, как известные общинные дома индейцев северо-западного побережья Северной Америки с их впечатляющими тотемными столбами.

Большая часть Гебекли-Тепе еще не раскопана археологами. Баннинг надеется, что дальнейшие поиски прольют свет на то, как использовались эти дома, и что исследователи не будут автоматически принимать украшения на столбах за признаки исключительно культовых зданий: «Вероятно, в некоторых из этих домов проходили и ритуалы, в том числе праздники, похоронные обряды, посвящения. И все же нет оснований предполагать, что такие здания, даже если столь впечатляющи как Гебекли-Тепе, не были в том числе и домами для людей».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003