«Т-Платформы» модернизировали вычислительный комплекс поставщика услуг по 2D/3D-обработке сейсмических данных GAS KCO

Понедельник, 10 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, объявила о завершении проекта по модернизации вычислительного комплекса совместного казахстанско-итальянского предприятия GAS KCO (г. Алматы, Казахстан) — регионального поставщика услуг по 2D/3D-обработке и интерпретации сейсмических данных. Производительность суперкомпьютера, разработанного «Т-Платформами», возросла до 2,55 Тфлопс, что позволило ему войти в первую тройку самых мощных вычислительных комплексов, установленных в Казахстане, говорится в сообщении компании.

Компания GAS KCO обладает значительным опытом в области обработки и интерпретации геофизических данных. Технологическую основу ее бизнеса составляет высокопроизводительный вычислительный комплекс, построенный в рамках реализации глобального проекта по развитию нефтегазового сектора в Казахстане. В настоящее время GAS KCO выполняет ряд проектов по 3D-обработке сейсмических данных и проводит инженерно-геофизические работы в стратегическом для Казахстана проекте освоения нефтегазового месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря. Комплекс работ по модернизации кластерного суперкомпьютера GAS KCO был выполнен компанией SmartCom — партнером компании «Т-Платформы» на территории Казахстана.

«За время эксплуатации вычислительный комплекс компании "Т-Платформы" зарекомендовал себя как передовое решение, с помощью которого мы реализуем десятки проектов по обработке и интерпретации геолого-геофизических данных, предоставляемых нашими заказчиками, — рассказал Арман Сиражев, директор GAS KCO. — Но рост числа клиентов и расширение масштабов бизнеса компании потребовали расширения суперкомпьютера. Специалисты компании SmartCom в сотрудничестве с инженерами "Т-Платформы" завершили все работы в предельно сжатые сроки, создав в результате качественную основу для дальнейшего развития нашей компании».

Наряду с вычислительными узлами в состав программно-аппаратного комплекса GAS KCO входит система хранения данных Panasas, специально разработанная для кластерных систем на базе Linux. Она обеспечивает оптимальное соотношение между вычислительной мощностью, объемом дискового хранилища и производительностью сетевого интерфейса для эффективной работы самых ресурсоемких приложений, утверждают в «Т-Платформах». Также решение полностью совместимо с ПО Landmark (Halliburton) и Beicip Franlab, применяемым GAS KCO для специализированной и углубленной обработки и интерпретации геофизических данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003