Омские элеваторы переполнены, а подвижного состава для отправки зерна не хватает

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне прием зерна приостановил москаленский элеватор. Емкости на 140 тысяч тонн пшеницы полностью заполнены. Похожая ситуация в зернохранилищах по всей Омской области. Нынешний год выдался благоприятным - аграрии намолотили 3 миллиона 250 тысяч тонн зерна и это еще не все. Сегодня остаются необработанными четыре процента посевных площадей, передает ГТРК "Иртыш".

Машины с зерном продолжают выстраиваться в очередь перед весовым пунктом. На одном из крупнейших в регионе элеваторов уже остановились все конвейерные ленты кроме одной - она ссыпает урожай в оставшиеся емкости. Директор зерновой базы Геннадий Мельников без специальных приборов определяет сколько осталось до заполнения бокса высотой с двенадцатиэтажный дом - достать до зерна теперь можно рукой. Геннадий Михайлович больше сорока лет руководит базой, такого в его практике еше не было - с пятого октября прием зерна у фермеров прекращен.

Геннадий Мельников, директор москаленского элеватора: "Это впервые. Когда только открылся элеватор в 79 году была похожая ситуация, но тогда была регулярная отгрузка вагонами".

Между тем аграрии области уже перевыполнили план в три миллиона тонн зерна - каждый день эта цифра продолжает увеличиваться, еще остаются неубранными около полусотни тысяч гектаров. Только на москаленский элеватор фермеры готовы привезти еще порядка пятидесяти тысяч тонн. Андрей Фризен, фермер: "Есть запас немножко в складе - пару дней засыпем, а потом может здесь откроется... не откроется - будем другие районы искать, простаивать мы не можем - зерно портится, клейковина теряется".

Прямо за зданием элеватора тринадцать вагонов, ставшие временными хранилищами для девятисот тонн пшеницы, - они готовы отправиться покупателям в Московскую область, но ни одна из заявок по перевозке зерна в другие регионы сегодня не выполнена. Ценный груз стоит уже неделю. На зерновых базах в других районах не могут дождаться даже вагонов.

Николай Дранкович, начальник Управления земледелия и инженерно-технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: "Железная дорога нам сегодня не предоставляет того подвижного состава, который обещан. Задолженность сегодня - около пятисот вагонов. Это обусловлено тем, что центральная Россия ведет отгрузку на порты Новороссийска и все вагоны задействованы там. Обещают, что после 10 числа вагоны пойдут на Сибирь и начнется движение и начнется отгрузка".

Из-за дождливой погоды во многих хозяйствах машины в минувшую среду не вышли в поля, руководители зернохранилищ отчасти вздохнули с облегчением - поток урожая хотя бы временно сократится, а через несколько дней для зерна возможно снова найдется место.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003