Второй на походе

Четверг, 29 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярское "Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнёва" (НПО ПМ) завершило сборку нового космического аппарата серии "Экспресс-АМ" - спутника "Экспресс-АМ11". Осталось провести комплексные испытания спутника – после чего, он поступит в распоряжение российского спутникового оператора ФГУП "Космическая связь" (ГП КС), по заказу которой работает НПО ПМ. По информации источника в ГП КС, оператор запланировал запуск "Экспресс-АМ11" на весну 2004 г.

Этот спутник – второй из пяти космических аппаратов, создаваемых НПО ПМ по контракту с ГП КС. Первый "Экспресс-АМ" - "Экспресс-АМ22", был запущен в конце прошлого года (см. новость от 15 декабря 2003 г.). Они выводятся на орбиту в соответствии с реализацией Федеральной космической программы России на 2002-2005 гг. Вся программа по замене спутников с учетом выплаты кредитов Сбербанку (он является основным стратегическим партнером компании) оценивается в $850 млн.

Новый "Экспресс-АМ11" будет выведен на орбиту в позицию 96,5 градусов восточной долготы. В его зону покрытия войдет практически вся Россия, СНГ, а также страны Азии (Китай, Монголия и др.). Вероятно, этот космический аппарат ГП КС задействует для реализации проекта с китайским оператором спутниковой связи ChinaSatCom по созданию национальных телемедицинских центров, на базе которых планируется предоставлять консультации специалистов из лечебных заведений Китая, России и других стран на базе современных компьютерных технологий. Соглашение о коммерческом партнерстве с ChinaSatCom, ГП КС подписала летом 2003 г. (см. новость от 1 июля 2003 г.). Кроме того, емкость нового спутника будет использоваться для федерального телерадиовещания, предоставления клиентам ГП КС пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференц-связь, передача данных, доступ к Интернету), развития существующих региональных сетей связи на основе технологий VSAT.

Досье ComNews.ru

НПО ПМ занимает сегодня второе место в мире по количеству выпущенных спутников после американской компании Hughes. Орбитальная группировка космических аппаратов разработки НПО ПМ составляет в настоящий момент около 60 спутников. Компания участвует в национальных и международных программах. НПО ПМ - головной подрядчик по созданию комплексов и спутников "Экспресс-АМ", "Экспресс-АК", "ГЛОНАСС-М", "Гонец-М" и "Галс-Р16".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003