Paragon Disk Wiper обеспечит гарантированное удаление данных с компьютерного оборудования банка «Санкт-Петербург»

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Paragon Software Group, разработчик программных решений и технологий для управления и сохранности данных, сообщила о том, что Дирекция по информационным технологиям банка «Санкт-Петербург» использует техническую лицензию на Paragon Disk Wiper 10 Professional для предотвращения утечки корпоративной информации во всех 35 филиалах и офисах банка в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде и Нижнем Новгороде.

Проблема утечки корпоративной информации все более остро встает сегодня на корпоративном рынке и особенно для финансовых и государственных учреждений, говорится в сообщении Paragon Software. Полная и надежная очистка жесткого диска перед его утилизацией или при передаче в другие организации является критически важной операцией для каждой компании. Но стандартные процедуры удаления или форматирования не дают гарантию того, что финансовые отчеты, конфиденциальные документы, пароли, данные о сотрудниках и другая информация не попадут в чужие руки.

Банк «Санкт-Петербург» активно занимается благотворительной деятельностью, одно из направлений которой — передача работоспособного компьютерного оборудования, высвобождающегося в процессе периодического обновления компьютерного парка банка, детским домам и другим бюджетным учреждениям. Подготовка к передаче этого оборудования, связанная с уничтожением информации на жестких дисках, всегда занимала значительное время у сотрудников Дирекции по информационным технологиям (ДИТ) банка. Кроме того, утилизируемое оборудование и техника, передаваемая в ремонт организациям, с которыми не заключен договор о конфиденциальности, также всегда нуждаются в тщательном удалении информации.

Ранее специалисты ДИТ банка решали эту проблему доступными средствами операционных систем. Однако в целях получения гарантии удаления информации, повышения эффективности работы ИТ-специалистов, экономии финансовых и трудовых затрат было принято решение о приобретении технической лицензии на Paragon Disk Wiper 10 Professional.

По информации Paragon Software, Paragon Disk Wiper 10 Professional представляет собой высокотехнологичное, сертифицированное средство удаления конфиденциальной корпоративной информации без возможности восстановления. Два варианта загрузочных дисков Paragon Disk Wiper 10 Professional — на базе WinPE или Linux — обеспечивают работу практически на любом оборудовании. Загрузочный носитель, который может быть создан на USB-накопителе или оптическом диске, позволяет выполнять операции по затиранию данных в привычном интерфейсе.

«Paragon Disk Wiper 10 Professional не только гарантирует полное удаление информации с жесткого диска, но и, что особенно удобно, не требует установки на компьютеры своих копий для удаления информации. Достаточно одного загрузочного носителя на все подготавливаемые к передаче компьютеры. И больше не нужно разбирать утилизируемые компьютеры, чтобы добраться до носителя информации. Все это значительно экономит время и ресурсы, — поделился Виталий Насонов, главный специалист отдела информационной безопасности банка «Санкт-Петербург». — Кроме того, алгоритм операции гарантированного удаления информации этого программного решения сертифицирован ГОСТ, что очень важно для банка, поскольку требования "Центрального банка", ГОСТ и других регламентирующих организаций в области сертификации программных решений в финансовом секторе особенно строги».

Законодательство в области защиты информации пока еще не обязывает финансовые учреждения использовать сертифицированные средства для удаления конфиденциальной информации. Однако законодательство активно развивается, и, возможно, в скором будущем это требование станет одним из обязательных, отметили в Paragon Software. Тогда руководству банку, ведущему дальновидную политику в области защиты информации, не придется в авральном порядке перестраивать работу ИТ-подразделения: этот аспект информационной безопасности уже регламентирован и внедрен в повседневную деятельность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31