Выпущен самый дешевый планшет в мире

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Индии был создан школьный планшет стоимостью $45. С учетом госсубсидии, учебным заведениям придется заплатить за него на $10 меньше.

Индийское правительство представило дешевый планшет, заявив, что с его помощью планирует повысить уровень образования в стране.

Новый компьютер, названный Aakash («небо» на хинди), является одним из последних «самых дешевых в мире» продуктов Индии. До этого здесь были выпущены самый дешевый автомобиль стоимостью $2 тыс. в переводе с рупий и очиститель воды стоимостью $15, а также предложена самая дешевая операция на сердце ценой $2 тыс., пишет Associated Press.

Компьютер оснащен 7-дюймовым цветным резистивным дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей, процессором с частотой 366 МГц и 256 МБ оперативной памяти, разъемами Mini-USB и USB, видеовыходом, разъемом для подключения наушников, слотом для SIM-карты и поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g. В роли накопителя выступает карта памяти microSD емкостью 2 ГБ. Кроме того, присутствует дополнительный слот формата miniSD.

Устройство работает под управлением Android 2.2. Помимо веб-браузера, PDF-вьювера и текстового редактора, память планшета содержит приложения для работы с файлами форматов Microsoft Word, Excel, PowerPoint, а также открытых ODT и ODP, используемых в OpenOffice. Вес планшета равен 370 г. Заявленное время работы от батареи составляет до 3 часов.

Стоимость планшета составляет около $45. По такой цене устройство достанется государству. То в свою очередь планирует субсидировать планшет и продавать его школьникам и учителям по $35. Также планируется начать розничную продажу по цене $60 (чуть меньше 2 тыс. руб).

Для сравнения, недавно анонсированный планшет Amazon Kindle Fire, который также базируется на Android, стоит $199.


Первоначальную цель достичь не удалось, но планшет все равно стал самым дешевым в мире

Изначально прототип компьютера под кодовым именем Sakshat был представлен в 2009 г. как «лэптоп за $10». В июле 2010 г. цена устройства выросла до $35. Производителем устройства является компания DataWind со штаб квартирой в Великобритании, с которой у индийского правительства заключен контракт. Сборка устройств будет осуществляться на заводе DataWind в городе Хидерабад на юге Индии. В компании сообщили, что емкость производства составляет 100 тыс. планшетов в месяц.

Проект по выпуску дешевых компьютеров реализуется в рамках стратегии по распространению ИКТ в сфере образования, целью которого является обеспечение электронными средствами обучения 25 тыс. школ и 400 университетов.

Инициатива индийского правительства неоднократно становилась предметом критики. По словам директора одной из организаций, занимающейся проблемами в сфере образования, компьютеры не смогут улучшить успеваемость школьников, так как остаются нерешенными более важные проблемы - например, отсутствие в школах туалетов. Сфера образования в Индии находится в удручающем состоянии - сегодня лишь около 7% детей оканчивают среднюю школу, пишет AP.

Примечательно, что разработка школьного планшета ведется и в России - в середине августа его прототип Владимиру Путину продемонстрировал глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Российское устройство обладает монохромным 10,7-дюймовым емкостным дисплеем, процессором с частотой 800 МГц и накопителем на 4 ГБ и весит 475 г. Чубайс назвал отправную цену планшета в 12 тыс. руб. В сентябре появилась информация, что реальная цена устройства для образовательных учреждений оказалась еще выше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003