Абоненты МТС смогут расплачиваться за бензин на АЗС «Лукойл» с помощью мобильного телефона

Среда, 5 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Ситроникс», поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, объявила об участии дочерней компаний «Ситроникс Смарт Технологии» в проекте компаний МТС и «Лукойл» «Быстрая заправка» по созданию бесконтактной системы оплаты с использованием технологии NFC (Near Field Communication) на автозаправочных станциях «Лукойл».

В рамках данного проекта «Ситроникс Смарт Технологии» выполнил разработку SIM-приложения «Быстрая заправка» для системы управления счетами поставщиков (СУСП), а также интеграцию с системой и поставку NFC SIM-карт на базе swp/hci-протокола и NFC-антенн для телефонов, не поддерживающих swp-протокол, говорится в сообщении «Ситроникса».

Абоненты МТС, приобретая SIM-карту с поддержкой NFC и специальную NFC-антенну, смогут осуществлять моментальный платеж за топливо на заправочных станциях «Лукойл-Пермнефтепродукт». Для этого достаточно активировать соответствующее приложение на SIM-карте и поднести мобильный телефон к встроенному в бензоколонку бесконтактному ридеру. Оплата будет производиться с мобильного счета абонента МТС. Услуга доступна для широкого ряда моделей телефонов.

Первая система бесконтактных платежей с использованием NFC уже работает на АЗС «Лукойл» в Перми. В перспективе компания «Лукойл» планирует распространить технологию «быстрая заправка» с помощью мобильного телефона и на другие регионы своей деятельности.

«Проект "Быстрая заправка", реализованный компаниями "Ситроникс", МТС и "Лукойл", является одним из первых опытов широкого применения технологии NFC в России, — отметил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Ситроникс» Борис Вольпе. — NFC-метки могут использоваться во множестве отраслей: например, они могут считываться пользователем на мобильный телефон с NFC-интерфейсом, что открывает широчайшие возможности для проверки достоверности информации о продуктах, повышения эффективности рекламы и интерактивных информационных сервисов, привязанных к месту расположения. Мы надеемся, что сервис "Быстрая заправка" будет удобным и востребованным у абонентов МТС, в результате чего технология NFC получит развитие в России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003