В Омской области впервые начнут перерабатывать гречку

Четверг, 22 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время в Омской области откроется несколько линий по переработке гречки. Осваивать новые направления местных сельхозпроизводителей побудил прошлогодний ажиотаж на крупяном рынке, пишет «Российская газета».

Собственное производство позволит региону составить конкуренцию привозной крупе, цена на которую доходила в Прииртышье до 120 рублей за килограмм. Один из самых дешевых гарниров для многих омичей прошлым летом перешел в ранг деликатесов - цены на продукт менялись практически еженедельно.

Этой весной в области впервые засеяли около 4000 гектаров гречихи - в Русско-Полянском, Омском и Оконешниковском районах. Сорта подбирали специально для зоны рискованного земледелия - они быстро зреют и не боятся заморозков. Эксперимент удался. Несмотря на сложные климатические условия, фермеры планируют собрать неплохой урожай - не менее 11 центнеров с гектара.

- Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить потребности жителей региона в гречке наполовину, - сообщил "РГ" начальник управления земледелия и инженерно технического обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович. - Собственная крупа появится в продаже уже в ноябре, ее стоимость не должна быть больше 34 рублей за килограмм. Уже решается вопрос о поставке "домашней" крупы в бюджетные учреждения области.

Местные фермеры пытались вырастить гречиху и раньше. Однако этот вид растениеводства считался нерентабельным. Зерно приходилось продавать по дешевке в Алтайский край - перерабатывающих предприятий в регионе не было. Сегодня современное оборудование уже поступило в два района области. Производить крупу планирует фермер Геннадий Деккерт из Омского района и компания, которая открывает крупяной завод в Оконешниковском районе.

Как сообщили в Минсельхозпроде, в следующем году структуры посевных площадей планируется увеличить. Ведь "домашние" поля гречихи не только снимут дефицит диетической крупы, но и станут неплохим стимулом для развития пчеловодства.

Между тем

Восьмой арбитражный апелляционный суд поставил точку в затянувшихся разбирательствах антимонопольщиков и омских оптовых поставщиков гречневой крупы. Суд подтвердил наличие согласованных действий между поставщиками по установлению и поддержанию необоснованно высоких цен на гречку в период ажиотажного спроса, вызванного прошлогодней засухой. Жалобы оптовиков остались без удовлетворения.

"Принятое решение позволит нам быстрее завершить данное дело и взыскать с нарушителей административные штрафы", - сообщил "РГ" руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003