Продолжается работа международного форума по информационной безопасности

Вторник, 5 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве продолжается работа крупнейшего международного форума 2005 года по информационной безопасности, проводимого общественно-государственным объединением "Ассоциация документальной электросвязи" при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской федерации и сектора стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ-Т). Впервые в России собрались ведущие эксперты более чем из 50 стран мира для объединения усилий по обеспечению безопасности и доверия при использовании информационно-телекоммуникационных систем.

В программу открывшегося в Москве 29 марта 2005 года международного форума по обеспечению безопасности и доверия при использовании инфокоммуникационных систем включены три мероприятия: международный симпозиум по кибербезопасности, международная конференция и заседание исследовательской комиссии МСЭ-Т по информационной безопасности, которая будет работать до 8 апреля 2005 года.

Программа форума ориентирована на подготовку к всемирному саммиту по информационному обществу, который состоится в ноябре этого года. В ней отражены современные тенденции развития инфокоммуникационных систем и технологий обеспечения их информационной безопасности, процессы стандартизации, управление развитием интернета, направления расширения международного сотрудничества и сотрудничества специалистов, укрепление роли органов государственной власти и МСЭ в координации работ по обеспечению информационной безопасности.

Особый статус форума подтверждается приветствиями, с которыми обратились к его участникам Министр информационных технологий и связи РФ, Министр внутренних дел РФ, Руководитель федеральной службы по техническому и экспортному контролю, помощник Секретаря Совета Безопасности РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, директор МСЭ-Т, директор европейского агентства сетевой и информационной безопасности.

В работе круглого стола по вопросам управления развитием интернета, состоявшегося 30 марта 2005 года, приняли участие главный координатор рабочей группы по управлению развитием интернета при Генеральном секретаре ООН Маркус Куммер, директор МСЭ-Т Хоулин Зао, декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, руководители департаментов Мининформсвязи России, а также правительств США и Канады, крупнейшие интернет-провайдеры, представители координационного центра национального домена .RU.

Участники круглого стола отметили, что интернет, объединяющий компьютеры и другие интеллектуальные устройства и обеспечивающий доступ к распределённым информационным ресурсам, безусловно, является технологией развития информационного общества. Успешное развитие интернета связано с либерализацией доступа к телекоммуникационным сетям, созданием новых приложений и контента, обеспечением информационной безопасности и доверия, повышением образовательного уровня. Во всех этих направлениях существенная роль принадлежит государству. Всё больше проникая в различные сектора экономики и социальную сферу, интернет приводит к возникновению новых отношений, связанных с его использованием. Эти новые отношения могут потребовать государственного регулирования. По мнению участников круглого стола, управление развитием интернета должно содействовать развитию информационного общества.

С интересной инициативой выступил на заседании круглого стола председатель исполкома АДЭ А.С.Кремер. Он предложил укрепить авторитет и роль правительственного комитета ICANN, предусмотрев, с одной стороны, специальные требования к профессиональной подготовке его участников, а с другой, - предоставление этому комитету права "вето". Он считает, что такое решение будет содействовать ограничению одностороннего влияния на деятельность ICANN со стороны правительства США, повышению роли МСЭ в подготовке и принятии решений, прекращению бесперспективных дискуссий о передаче функций ICANN другой организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1258
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003