В Украине активированных SIM-карт хватит трети населения

Вторник, 5 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Украине насчитывается около 16 млн активированных SIM-карт для пользования услугами мобильной связи, передает Интерфакс-Украина.

Таким образом, если бы на одного человека приходилось по одному подключению, то при количестве жителей 47,3 млн (данные Госкомстата на 1 января 2005 года) составляет примерно 33,8% населения.

По данным операторов мобильной связи, численность абонентов в марте в стране возросла на 3%, с начала года - на 15%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года - в 2,2 раза.

Лидером по количеству абонентов в Украине остается ЗАО "Украинская мобильная связь" (UМС), принадлежащее российскому ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и обслуживающее свыше 8 млн абонентов. В марте численность абонентов возросла как минимум на 1,4%, с начала года - на 8,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в 2.1 раза.

UМС при подсчете контрактных абонентов учитывает номера, имеющие позитивный баланс на счету, либо негативный баланс, не превышающий 61 день. Абонентами предоплаченных услуг (торговые марки Sim-Sim и "Джинс") подразумеваются номера, с которых за последние шесть месяцев сделан хотя бы один звонок (входящий или исходящий), или отослано хотя бы одно текстовое сообщение, или пополнен счет.

UМС - старейший оператор Украины. Предоставляет услуги на большей части территории страны в стандарте GSM-900/1800 и устаревшем стандарте NMT.

В то же время лидером по привлечению новых абонентов за три месяца остается ЗАО "Киевстар GSM". В марте численность абонентов оператора возросла на 4,5% - до 7,66 млн. (данные на 1 апреля, в том числе 0,77 абонентов пользуется контрактными услугами и 6,9 млн. - предоплаченными услугами). С начала года количество пользователей компании возросло на 22,6%, а по сравнению с 1 апреля 2004 года - в 2,36 раза.

При подсчетах абонентской базы "Киевстар" учитывает всех контрактных абонентов, с которыми заключены действующие договоры, а также абонентов предоплаченных услуг, которые в последние три месяца сделали хотя бы один звонок (входящий или исходящий), или отослали хотя бы одно текстовое сообщение, или пополнили свой счет.

Сеть мобильной связи компании "Киевстар GSM" в стандарте GSM 900/1800 действует на большей части Украины. Основными акционерами компании являются норвежский оператор связи Telenor (56,51%) и украинское ООО "Сторм" (43,49%), принадлежащее российской группе компаний "Альфа".

Общество с ограниченной ответственностью "Голден Телеком", предоставляющее услуги мобильной связи в Киеве и Одессе в стандарте GSM-1800, обслуживает около 60 тыс. абонентов. Как сообщили представители оператора, в январе-феврале количество абонентов компании изменилось незначительно, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло почти на 28%. Компания входит в российский телекоммуникационный холдинг "Голден Телеком".

Количество абонентов закрытого акционерного общества "Цифровая сотовая связь Украины" (ЦССУ), предоставляющее услуги в восьми областях страны в стандарте D/AMPS под торговой маркой DCC, также остается стабильным и составляет около 40 тыс. пользователей. Владельцем компании является зарегистрированная в Нидерландах турецко-украинская компания Eurasia, основные владельцы которой - турецкий оператор связи Turkcell (51%) и донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент".

Принадлежащий ЦССУ оператор ООО "Астелит" в середине января начал предоставлять услуги мобильной связи в стандарте GSM-1800 под торговой маркой Life:). Компания пока не сообщает о количестве абонентов, обещая сделать это в будущем. В настоящее время сеть компании работает в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Симферополе.

ЗАО "Украинские радиосистемы", предоставляющее услуги в стандарте GSM-900 под торговыми марками WellCom и "Моби", также не информирует о количестве своих абонентов. По состоянию на декабрь 2004 года компания обслуживала около 50 тыс. пользователей. Сеть мобильной связи оператора стандарта GSM-900 работает в Киеве с 1998 года. Компания начала региональное развитие только в минувшем году и в настоящее время ее услуги доступны во всех областных центрах.

Основными акционерами "Украинских радиосистем" являются компании, аффилированные с днепропетровским телекоммуникационным холдингом "Оптима телеком" и ПриватБанком. По оценкам экспертов, суммарное количество абонентов, пользующихся услугами этого оператора и "Астелита", составляет около 200-250 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003