"Перекресток" занял $75 млн

Четверг, 29 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговый дом "Перекресток" получит от группы иностранных банков во главе с Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG и HSBC Bank plc синдицированный кредит в $75 млн. Это первый в истории российского ритейла кредит такого уровня. Аналитики считают это очередным шагом "Перекрестка" к выходу на международный рынок капитала.

Сеть магазинов "Перекресток" насчитывает 60 магазинов общей торговой площадью свыше 90 000 кв. м, располагает собственным распределительным центром площадью 17 000 кв. м. Сеть присутствует в Москве, Петербурге, Поволжье. В конце 2003 г. компания приобрела контрольный пакет акций нижегородского оператора розничной торговли — компании SPAR Middle Volga. Оборот компании в 2003 г. составил более $430 млн. В числе акционеров — "Альфа-групп" и инвестфонд Templeton.

Соглашение с организаторами кредитной линии — Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG и HSBC Bank plc — "Перекресток" подписал в середине января. Соглашение предполагает, как рассказал "Ведомостям" член правления Raiffeisen Павел Гурин, выдачу "Перекрестку" $75 млн по ставке LIBOR + 4,3%. Две трети суммы банки-организаторы выдадут сами, а $25 млн привлекут у других финансовых организаций. Гурин рассказал, что "Перекрестку" уже предоставлен первый транш в сумме $25 млн, а остальные деньги компания получит в течение трех месяцев.

Финансирование выделено на развитие компании, сообщили в "Перекрестке". "Мы планируем открывать новые магазины в Москве и регионах", — уточнил директор по коммуникациям "Перекрестка" Евгений Шидяев. Вернуть всю сумму "Перекресток" должен через два года, однако этот срок может быть продлен.

Эксперты отмечают, что частные иностранные банки впервые финансируют подобным образом российскую розницу. Аналитик компании Renaissance Capital Наталья Загвоздина отмечает, что именно форма синдицированного кредита "Перекрестку" выгодна, так как это возможность привлечь "дешевые деньги".

Сеть "Перекресток" обязана своим рождением кредиту иностранных финансовых организаций. В 1996 г. компанию "Торговый дом "Перекресток" для реализации программы строительства сети супермаркетов прокредитовал на $42 млн на семь лет (под залог 25,8% акций Альфа-банка) консорциум европейских банков во главе с ЕБРР, включая Austria, Rabobank, FMO. Долг "Перекрестка" перед ЕБРР сейчас составляет $31,6 млн.

Свой интерес к проекту в Raiffeisen объясняют тем, что за последние годы обороты российских розничных компаний существенно выросли. К примеру, сеть "Пятерочка" показала в прошлом году оборот более чем в $600 млн против $400 млн в предыдущем году, а по итогам 2004 г. планирует выйти за $1 млрд.

Отечественные банки уже финансируют российскую розницу. Той же "Пятерочке" Сбербанк открыл еще в 2002 г. кредитную линию в $110 млн сроком на 10 лет. А ИМПЭКСБАНК, входящий в холдинг "Металлоинвест", в прошлом году выдал кредит на $8,5 млн (на шесть месяцев с возможностью пролонгации) московской компании "Марта" на развитие сети супермаркетов Spar (работает независимо от SPAR Middle Volga). ИМПЭКСБАНК, кстати, в рамках этого проекта заключил кредитный договор с группой зарубежных банков во главе с тем же Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003