Игра со смертью: 48 часов ученый будет дышать только растениями

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский ученый двое суток просидит в герметичной комнате, надеясь только на кислород, вырабатываемый растениями.

Эксперимент пройдет с 16 по 17 сентября. В ходе него геолог профессор Университета Плимута Иан Стюарт (Iain Stewart) проведет 48 часов в комнате площадью 12 квадратных метров, где будут находиться десятки специально подобранных растений, а также гамак, ноутбук и велотренажер. Для поддержания фотосинтеза прозрачная плексигласовая комната будет непрерывно освещаться специальными лампами. Уровень кислорода и углекислого газа будет строго контролироваться, а к телу Стюарта прикрепят медицинские датчики, следящие за жизненно важными функциями.


Ботанический сад Eden Project является центром многочисленных экологических проектов по моделированию природной биосферы

«Подобные эксперименты с участием людей никогда не проводились, - рассказывает Иан Стюарт. – Мы надеемся продемонстрировать, как растения могут поддерживать жизнь человека».

Эксперимент Стюарта является своеобразным продолжением опыта 1770-х годов ученого Джозефа Пристли, который продемонстрировал, как в герметичной камере, полной растений, может выжить мышь, и как она погибает без зелени».

Опыт Стюарта состоится в ботаническом саду Eden Project в графстве Корнуолл на юго-западе Англии и будет подробно заснят в рамках создания телекомпанией BBC документального фильма.

По мнению организаторов оригинального эксперимента, двухсуточное пребывание человека в герметичной камере позволит не только привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, но и поможет оценить потенциал «зеленых генераторов» кислорода, которые могут стать основным источником воздуха для межпланетных экспедиций и космических станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003