Windows 8 будет загружаться за 5 секунд

Пятница, 9 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft опубликовала видеоролик, на котором наглядно продемонстрировано, что новая Windows 8 загружается примерно за пять секунд, если считать от нажатия на кнопку включения. В доказательство сотрудница корпорации даже достала из ноутбука аккумулятор, чтобы было видно, что ноутбук действительно выключен.

Визуально загрузка проходит в два этапа: сначала на экране появляется логотип производителя компьютера (в данном случае HP), после чего раздаётся звук, сигнализирующий о загрузке системы, и появляется рабочий стол. Никакой текстовой информации, как это было раньше, нет и в помине. Экран загрузки с классическим приветствием тоже упразднён: в компании считают, что в нём больше нет необходимости.

Такая быстрая загрузка достигнута за счёт полностью нового механизма включения, при котором пользовательские сессии закрываются, а сессия ядра переводится в спящий режим, или гибернацию. При включении нужно лишь прочитать файл спящего режима и инициализировать драйверы, что проходит гораздо быстрее — на 30–70%. При этом используется новая система мультифазного восстановления с использованием всех имеющихся ядер системы, когда каждое ядро читает свой участок файла спящего режима. Всё это позволяет ускорить как включение компьютера, так и стандартный возврат из спящего режима. Впрочем, при желании пользователь всегда может осуществить «холодную загрузку», чтобы обновить ядро системы, драйверы и периферию.

Что немаловажно, новая быстрая загрузка будет работать на всех типах систем, в том числе с традиционными жёсткими дисками. Однако на системах с SSD-накопителями можно достичь ещё более впечатляющих результатов.







по материалам WinBeta и Microsoft

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003