Найден штамм возбудителя Черной Смерти

Среда, 31 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовав останки погибших во время эпидемии Черной Смерти в 1347-1351-м годах, группа канадских генетиков пришла к выводу, что опустошительная эпидемия была вызвана штаммом чумной бактерии Yersinia pestis, причем его геном сильно отличается от существующих сейчас, так что, к счастью, те бактерии давно вымерли.

Чума до сих пор хозяйствует в мире, Всемирная организация здравоохранения ежегодно фиксирует по нескольку тысяч случаев заражения этой страшной болезнью, однако ее сколько-нибудь масштабные вспышки, похоже, давно ушли в прошлое, да и они не могли сравниться с тем ужасом, который за пять лет "выкосил" около трети европейского населения. Почему тогдашняя чума была так опустошительна и заразна, до сих пор неизвестно. Многие исследователи даже сомневаются, что это вообще была чума – уж слишком различны картины заболеваний. Другие считают, что да, чума была, но она убивала людей в тандеме с еще каким-нибудь вирусом.

Хендрик Пойнар из Университет Макмастера в Онтарио (Канада), принимавший участие в этом исследовании, заявляет, что изучение генетических различий между современными штаммами Y. Pestis и их вымершим предком позволит их команде понять причины его средневековой безжалостности и разительного отличия клинических картин теперешней и тогдашней чумы. "Это гвоздь в крышку гроба всех остальных теорий происхождения Черной Смерти, - говорит он. – На стадии исследований мы не можем полностью исключить версию, например, о том, что вместе с этим патогеном в то время по Европе циркулировали и другие, не менее опасные, но она маловероятна".

Пойнар и коллеги проанализировали ДНК из 109 человеческих скелетов, извлеченных в 1980-х годах из массового захоронения, обнаруженного в Южном Смитфилде (район Лондона) и хранящихся с тех пор в Британском музее. В качестве контрольных образцов они использовали ДНК из останков десяти человек, захороненных в тех же местах, но до того, как в Лондон пришла чума. Убийственный штамм они нашли в костях только тех, кто быль похоронен в общей могиле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003