Windows XP исполнилось 10 лет

Четверг, 25 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду Microsoft преодолела один из самых крупных рубежей за всю историю компании. 24 августа операционной системе Windows XP исполнилось 10 лет. Именно в этот день в 2001 году она была отправлена в тираж, и с тех пор успела стать самой популярной операционной системой Редмонда с сотнями миллионов проданных копий. 

Однако XP стала причиной не только побед, но и крупных потрясений Microsoft. Недостаточное внимание к безопасности ОС со стороны разработчиков привело к распространению крайне опасных вредоносных программ, таких как червь Blaster, которым для инфицирования «голой» системы требовалось всего несколько минут при полном бездействии в интернете. Microsoft пришлось существенно поработать над совершенствованием защиты в Service Pack 2, что привело к ужесточению системы безопасности в Vista. В конечном итоге, действия Редмонда позволили существенно укрепиться на рынке конкурирующей Apple и значительно подорвали авторитет компании релизом крайне неудачной Windows Vista, проблемы которой не были решены вплоть до релиза Windows 7, что побудило многих пользователей повременить с обновлением системы. Результатом стало то, что, по данным NetApplications, сегодня c 10-летней XP работают около 50% всех активных пользователей Сети. Свою руку к столь долгому сроку существования системы приложили и корпоративные пользователи, заботящиеся о совместимости приложений и собственной репутации.

К выпуску XP Microsoft достигла почти полной монополии на рынке операционных систем, вследствие чего испытала давление со стороны антимонопольных служб различных государств. Политика компании, заблокировавшая конкуренцию среди интернет-браузеров и медиаплееров (не оставившая пользователю XP выбора — изначально доступны лишь Internet Explorer и Windows Media), привела к штрафу в $1,4 млрд в Евросоюзе. Изменить её пришлось по всему миру. 

На рынке «настольных» ОС Редмонд по-прежнему доминирует, однако доля компании снизилась с 95% до 88%. Но и сама Microsoft изменила направление развития, подтверждением чему стало активное продвижение Windows Phone, а также новый пользовательский интерфейс и ARM-ориентированность Windows 8. Тем не менее, зелёный луг на фоне голубого неба надолго останется одним из самых узнаваемых символов американского софтверного гиганта.



по материалам Electronista

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003