Столичных школьников будут кормить продуктами, которые не портятся 21 день

Четверг, 25 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 сентября в двух округах, а с января следующего года еще в трех округах меняется система питания учеников

Школьная еда - больная тема. Мамам и папам хочется быть уверенными, что в перерывах между уроками их чад накормят чем-то вкусным и полезным. С этого учебного года в столице проблему решают радикально, подключив новейшие технологии, которые уже окрестили «системой бортового питания».

Суть в следующем: в школьные столовые начнут централизованно привозить готовые блюда в охлажденном виде. Повара перестанут колдовать над огромными чанами с супом и гуляшом - теперь они обязаны лишь подогреть еду и разложить ее по тарелкам. С 1 сентября так начинают кормить во всех школах Северного и Юго-Восточного округов. С января 2012 года прибавятся Северо-Западный, Северо-Восточный и Центральный округа. Конкурс на поставку инновационных школьных блюд выиграла крупная петербургская компания «Конкорд», поставляющая еду «на вынос» (кейтеринг).

Еду готовили по заказам детей

Готовое питание и раньше поставляли в некоторые московские школы. В чем новизна идеи? Сначала я попыталась получить информацию от специалистов «Конкорда». Обзвонив полкомпании (сотрудники московского филиала несколько раз отправляли меня в питерский и наоборот), я вышла на пиар-службу.

- А что вы конкретно хотите узнать? - испуганно спросила меня пиарщица Ирина. Я как могла успокоила - ничего особенного, просто уточнить меню и продегустировать то, чем будут кормить детей. Но оказалось, что «компания не готова общаться со СМИ из-за полученной от них волны негатива». Но мне-то казалось, что в ответ на критику «Конкорд», напротив, должен был всех успокоить и открыть свои «закрома». Компания поступила ровно наоборот.

- Я вам скоро перезвоню, - пообещала пиарщица и пропала на пару недель. По случайному совпадению у нее вскоре сменился номер мобильного. Дальнейшие переговоры с «Конкордом» приводили только к одному ответу: «Не волнуйтесь, мы скоро все расскажем». И так до сих пор...

«Инновационное питание» пришлось изучать самостоятельно. «Конкорд», как я поняла, предлагает технологию так называемого шокового охлаждения - еще горячий свежеприготовленный продукт резко охлаждается до 2 - 4 градусов, причем в стерильных условиях. Такие кушанья могут храниться до 21 дня - как уверяют создатели, без консервантов и заморозки.

Из Питера еду возить не будут - для москвичей компания уже построила новый комбинат под Подольском. Весь август я просила разрешения если не продегустировать блюда, то хотя бы посетить завод. Но и в этом отказывали - якобы «из соображений стерильности». Удалось лишь достать видеопрезентацию, в которой снят похожий комбинат «Конкорда» под Питером - в Янино. Он выглядит скорее как научная лаборатория. Фабрика поделена на три изолированных отсека: в первом еда готовится, во втором проходит обработку, в третьем ждет отправки в учебные заведения. Даже воздух в помещениях проходит тщательную очистку.

В видеосюжете бодро рассказывалось о том, что меню составляли, прислушиваясь к мнению юных клиентов. В апреле этого года собрали на заводе «детский экспертный совет» из десяти школьников Санкт-Петербурга и Москвы. Ребятишек накормили новой едой и выдали специальные тетрадки для описания впечатлений.

Дети-эксперты - это хорошо. Но вот результатов «взрослых» лабораторных анализов пищи до сих пор нет. И это непонятно. Тендер выигран, меню утверждено Роспотребнадзором. «Конкорд» обещал прислать продукцию на исследование в Институт питания РАМН. Но так по сей день и не прислал.

- Пока мы провели первоначальную дегустацию, - рассказали мне в институте. - На первый взгляд продукт неплохой. Посмотрим, что дальше, - все еще идет согласование документов на экспертизу.

Получается, дети перейдут на новое меню до того, как станут известны результаты его проверки.

- Я не вижу в меню «Конкорда» больших инноваций, - заявила «КП» Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии. - Припущенная рыба, гороховый суп - стандартные блюда…

Впрочем, попадаются экзотические продукты - например, витаминизированный хлеб и суфле из отварной курицы.

Главная фишка нового меню - у детей появилась возможность выбора. Им предлагается по два-три варианта супов, горячего и салатов. «Конкорд» упирает и на то, что одно его блюдо на 40 процентов дешевле такого же блюда, приготовленного в стенах учебного заведения. Завтрак обойдется ученикам в 11 - 28 рублей, а обед - в 19 - 35. И снова вопрос: за счет чего экономия? И тут нет ответа.

Еще одно новшество: еда в столовых теперь будет оплачиваться не наличными, а через электронную карту. Это позволит быстрее обслуживать детей и даст гарантию, что ребята потратят выданные родителями деньги именно на обед. Карта хранит всю информацию о купленных обедах - родители могут проследить, что именно ел их ребенок в определенный день.

Оплата обедов будет проводиться через специальный терминал.

Так поедим?

Тогда, чтобы получить хотя бы приблизительное представление о том, что же такое бортовое питание на самом деле, я отправилась в московский лицей № 1547. Он, как и лицей № 1524, в прошлом году полгода участвовал в эксперименте - школьников снабжали пищей от «Конкорда».

- Детям еда нравится, она вкусная и выглядит приятно, - рассказывает директор лицея Ольга Курочкина. - Раньше приходилось чанами продукты выбрасывать, а теперь все расхватывают.

Ольга Николаевна утверждает: с тех пор как в школе ввели новое питание, детишки стали активнее покупать обеды. А число обращений к врачу из-за желудочных расстройств сократилось.

- Появились фрукты, свежие салаты, разнообразные гарниры и супы. Я доволен, - подтвердил лицеист Андрей.

Школьная столовая до начала учебного года пустует, но можно посмотреть на линии раздачи, где ученики берут блюда, и специальные шкафы для разогрева охлажденной пищи. Все новенькое, блестящее. В большинство школ Юго-Восточного округа «Конкорд» поставит оборудование за свой счет. А такие инвестиции означают, что фирма планирует закрепиться надолго.

Бунт в Выборге

Визит в лицей меня немного успокоил. Но, покопавшись в предыстории проекта, я поняла, что расслабляться рано. Выяснилось, что в Ленинградской области, откуда пришла к нам компания, «инновационное питание» не прижилось. С осени 2010 года фирма обслуживала 14 петербургских и ряд областных школ. Но в феврале 2011 года недовольные родители Выборга стали писать жалобы и добились того, что в некоторых учебных заведениях «конкордовское» меню отменили. Самые яростные критики окрестили новое питание «вискасом для детей».

Как выяснить истину? Звоню уполномоченной по правам ребенка Санкт-Петербурга Светлане Агапитовой. Она пыталась провести собственный следственный эксперимент и вместе с сотрудниками поехала в одну из школ дегустировать продукцию «Конкорда».

- Все было вполне съедобно, - вспоминает Агапитова. - Но по-настоящему оценить качество питания могут только эксперты. Мы направили запросы в Управление социального питания Санкт-Петербурга и в Комитет по образованию с просьбой дать заключение, насколько еда пригодна для детского питания. Итоги экспертизы нам до сих пор неизвестны. Запрос был отправлен еще зимой...

Осадочек остается

В общем, ситуация загадочная. Детишкам, судя по всему, новая еда пришлась по вкусу. Но при этом заключений специалистов, насколько безопасна для организма пища, которая не портится три недели, нет. Как начинать кормить такими завтраками и обедами учеников сразу двух округов? И насколько можно о работе компании судить по скороспелому эксперименту, который проходил в двух лицеях всего несколько месяцев?

Если «Конкорду» нечего скрывать, почему бы не опубликовать результаты лабораторных исследований, не пустить родителей и журналистов на фабрики? Почему все, кто так или иначе связан с компанией, предпочитают отмалчиваться? (Когда готовился этот материал, мне перезвонила директор лицея № 1547 и сказала, что без согласования с руководством управления образования ЮВАО никаких комментариев об эксперименте она давать не имела права.) И почему в июне этого года «Конкорд» вдруг вообще прекратил поставки в петербургские школы и переключился исключительно на Москву?

...Уже через неделю ученики почти трех сотен столичных школ будут снабжаться «конкордовским» бортовым питанием. Как на это новшество должны отреагировать родители?

«Комсомолка» готова предоставить площадку для публичного обсуждения новой системы питания и помещение редакционного кафе для дегустации новых блюд. Мы ждем представителей «Конкорда», родителей, школьников. Может быть, на публичный призыв они наконец откликнутся?

КСТАТИ

Ешь сколько влезет?

«Конкорд» предлагает общее меню для всех учеников. А ребята из других округов с этого года будут питаться в зависимости от возраста.

- Различаться будут только порции продуктов, а не состав, - поясняет Виктор Тобис, замдиректора Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. - Детям разных возрастов питательные вещества нужны в разных количествах. Например, каши дошкольникам будут давать 150 граммов, а младшим и старшим классам - по 200. Дошкольники в отличие от других групп будут есть 4 раза в день: в 8 утра им будут давать дополнительный завтрак - сок и фрукты.

Пример меню, предлагаемого «Конкордом»

Завтрак

Изделия колбасные вареные (сардельки) для школьного питания - 49 граммов.

Капуста тушеная - 100 г.

Фиточай цветочный (гибискус) - 200 г.

Сахар в индивидуальной упаковке - 10 г.

Хлеб из пшеничной муки, обогащенный витаминами и минералами, - 20 г.

Плоды и ягоды свежие - количество не указано.

Мюсли прессованные (батончики) - 25 г.

Обед

Салат из моркови с черносливом и салатным соусом - 60 г.

Суп-пюре из гороха - 250 г.

Сухарики из хлеба пшеничные - 15 г.

Рыба (филе) припущенная - 75 г.

Рис отварной и салат из морской капусты промышленного производства - 75/25 г.

Компот из свежих плодов витаминизированный - 200 г.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Сложная кухня

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования «КП»

То, что в Москве решили поменять систему школьного питания, - однозначно хорошо. Все давно понимали, что принцип подбора поставщиков для школьных столовых, когда тендер выигрывал тот, кто предлагал наименьшую цену, был убогим. Но ничего сделать не могли - так требует закон. Хотя как это можно - экономить на питании детей? Комбинаты закупали самые дешевые продукты и варганили самую простенькую пищу. Зачастую на кухнях проверяющие находили и протухшие овощи, и мясо, которое даже дворовым собакам давать боязно. Дети от такой еды, вполне понятно, нос воротили и бегали в ближайший киоск за шоколадными батончиками.

Крупный «Конкорд» в отличие от небольших комбинатов питания, обслуживавших по нескольку школ, за свое реноме будет держаться мертвой хваткой. Одно дело, если в какой-то одной школе заболели животы у нескольких учеников. Совсем другое - если нарушение технологии произойдет на заводе, который кормит сотни образовательных учреждений. Один прокол - и волна родительского возмущения заставит чиновников забыть о результатах тендера. Тем более что компания уже известна на рынке, ей поручают кухни на крупных приемах. Вряд ли бы до желудков больших боссов, дипломатов и прочей знати допустили сомнительных поваров.

И все же... Логичные аргументы за «Конкорд» почему-то опровергаются самой компанией, наглухо закрывшейся и от родителей, и от журналистов. Ребята, очень скоро вы будете кормить половину школьников Москвы! Папы и мамы вынуждены будут доверить вам самое дорогое - здоровье своих детей. А как вам можно доверять, если мы не знаем ничего ни о том, что творится за воротами завода, ни о том, к каким выводам пришли специалисты по детскому питанию, которым положено проверить пищу, прежде чем допускать ее в столовые.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30