Производство ПК тянуло на дно весь бизнес HP

Четверг, 25 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе HP объявила о своем отказе от дальнейшего производства компьютеров, а также о намерении вывести из своего бизнеса группу персональных систем, занимающихся их разработкой. Принятое компанией решение означает ее добровольный отказ от лидерства на компьютерном рынке, что на первый взгляд выглядит по меньшей мере странно.

Как пишет Computerworld, производство компьютерных решений, за которые отвечает группа персональных систем, является одним самых низкоприбыльных сегментов бизнеса HP. Операционная рентабельность в данном сегменте по итогам последнего отчетного квартала составила 5,9%. Прибыльность остальных сегментов бизнеса HP, за исключением направления финансовых услуг (9,4%), в этот период показала двузначный рост. Прибыль от операционной деятельности в подразделении по разработке ПО составила 19,4%, то есть в три больше, чем в группе Personal Systems. Учитывая данные показатели, привлекательность софтверного бизнеса для HP становится вполне объяснимой.

Снижение темпов роста группы персональных систем – вторая важная причина, по версии Computerwold, которая подтолкнула HP к отказу от производства ПК. Наблюдаемый спад на рынке ПК компания надеялась компенсировать за счет выпуска планшетов, нетбуков и других мобильных устройств, однако существенных успехов в данном направлении американский разработчик так и не сумел добиться. В частности из-за слабого спроса на планшет TouchPad компания была вынуждена снизить его цену уже на старте продаж. Что касается десктопов и ноутбуков, объем их продаж снижался в каждом квартале примерно на 4%. Продажи программных разработок HP, напротив, по итогам третьего финансового квартала показали 20-процентный рост.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003