Merlion осваивает казахстанский ИТ-рынок

Вторник, 23 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Merlion, российский ИТ-дистрибьютор, объявила о расширении своего присутствия на рынках стран СНГ. В результате приобретения дистрибьюторского бизнеса группы компаний Verysell, известного на рынке под торговой маркой Verysell Distribution, компания Merlion расширила географическое присутствие, получив в свое управление несколько региональных офисов не только на территории РФ (Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара), но и в Казахстане (Алматы).

Освоение рынка Казахстана — это логичный шаг в реализации стратегии развития дистрибуции на международных рынках, отметили в Merlion. «На территории СНГ казахстанский ИТ-рынок — наиболее динамично развивающийся после России, он опередил даже Украину и Белоруссию, — отметил Евгений Логинов, генеральный директор регионального офиса Merlion в Казахстане. — На развитие рынка высоких технологий в регионе позитивно влияют программы правительства республики Казахстан. Так, например, к текущему учебному году в школы Казахстана будет поставлено 500 тысяч ПК. В ближайшие годы (до 2015 года) в планах правительства — оснащение компьютерной техникой более 50% образовательных учреждений, а в 2016-2020 годы к широкополосному интернету и, соответственно к системе электронного обучения, должны быть подключены уже 90% учебных заведений. Большой потенциал казахстанского рынка информационных технологий стал ключевым фактором, способствовавшим принятию решения об активном развитии бизнеса в Казахстане. Также мы видим заинтересованность многих вендоров, сотрудничающих с компанией Merlion, к этому региону».

Офис в Алматы функционирует уже более 6 лет и имеет сложившийся канал сбыта. Уже сегодня компания работает с 10% канала сбыта Казахстана. В планах — увеличение охвата партнёров к 2015 г. до 50%.

Казахстанский офис работает через единую логистическую систему Merlion (ERP) и осуществляет ввоз, растаможивание товара, его реализацию и продвижение на территории республики. В зоне ответственности регионального офиса в Алматы — взаимодействие с партнерами и развитие партнерской сети, обеспечение предпродажной и послепродажной поддержки клиентов, организация и реализация маркетинговых инициатив с учетом специфики локального рынка.

На сегодняшний день в продуктовом портфеле казахстанского офиса Merlion представлена продукция 23 вендоров, преимущественно ориентированных на корпоративный сегмент рынка (50% — ПК и серверы, 40% — телекоммуникационное оборудование): Allied Telesis, A4tech, Creative, D-Link, Digma, Enterasys Networks, Intel, iRU, Jetbalance, Kingston, Kingmax, Mio, NetApp, NCP, Netgear, Oklick, PC Pet, Samsung (память), Siemens Enterprise Communications, Supermicro, Targus, Thrustmaster, Tripplite.

Также в планах Merlion до конца года — пополнение товарного предложения казахстанского офиса как минимум продукцией двух производителей серверов и СХД, с которыми сотрудничает центральный офис Merlion.

«Мы ставим перед казахстанским офисом крайне амбициозные цели — уже к концу 2011 года охватить 5% казахстанского ИТ-рынка. Это потребует серьезных усилий, но у офиса есть все необходимые для этого ресурсы, — заявил Вячеслав Симоненко, генеральный директор компании Merlion. — Мы уверены, что партнеры казахстанского региона уже в ближайшее время смогут оценить новое качество поддержки их проектов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003