Русский Foster"s: пиво от S&N будет выпускаться в Петербурге

Среда, 28 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Scottish & Newcastle, два года назад ставшая совладельцем пивного холдинга ВВН, намерена выпускать в России пиво Kronenbourg и Foster"s. Производство планируется начать осенью на принадлежащих ВВН заводах "Вена" и "Балтика". Аналитики давно ожидали этого шага, ведь именно сегмент лицензионного пива относится в России к числу наиболее быстро растущих.

Компания Scottish & Newcastle (S&N) с февраля 2002 г. владеет 50% акций Baltic Beverages Holding AB (BBH). Другой совладелец BBH — датская Carlsberg Breweries. BBH владеет 50% акций ОАО "Вена" и около 75% акций ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". По данным Объединенной финансовой группы (ОФГ), доля "Балтики" на российском пивном рынке составляет около 21%, продукция "Вены" занимает около 1,8%. По данным компании "Бизнес Аналитика", в октябре — ноябре 2003 г. в России доля по объему в сегменте импортного тарированного пива Kronenbourg 1664 составила 0,1%, Foster"s — 0,7%.

Как сообщил "Ведомостям" Джереми Блад, директор по корпоративным связям S&N, компания приняла решение начать производство пива под марками Foster"s на петербургском заводе "Балтика" и Kronenbourg 1664 на пивзаводе "Вена" в сентябре — октябре 2004 г.

По словам Блада, точный график ввода производства по обеим маркам еще не определен. К весне должен быть готов детализированный план их запуска. Президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт подтвердил, что Kronenbourg и Foster"s российского производства должны появиться уже в этом году, однако точные сроки и объем производства, по его словам, пока не известны. Представители "Балтики" и "Вены" отказались от комментариев.

По словам Блада, в первый год объемы производства не будут большими, поскольку компании потребуется время, чтобы убедиться в качестве производимого в России продукта.

Для запуска брэндов S&N в России настал удачный момент, полагает Блад. "Многие международные брэнды уже продемонстрировали, что могут хорошо продаваться в России", — говорит он.

По данным ОФГ, в России выпускается 26 млн дал лицензионного пива в год — это 3,5% всего пивного рынка. Продажи лицензионного пива в России в 2003 г. ОФГ оценивает примерно в $437 млн в розничных ценах. Рост этого сегмента составил 25% в 2002 г. и 75% — в 2003 г.

"Вена" с 2000 г. выпускает пиво под принадлежащей Carlsberg Breweries маркой Tuborg, "Балтика" в 2002 г. начала разливать Carlsberg на своем заводе в Ростове-на-Дону. Концерн Heineken с прошлого года производит одноименное пиво в Петербурге. Лицензионное пиво производят также Efes (Москва, марки Efes Pilsener, Warsteiner), SUN Interbrew (Stella Artois, Staropramen), калужский завод SAB Miller (Holsten, Miller, Velkopopovicky Kozel), калининградский "ПИТ" (Goesser).

По словам аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, перспективы Foster"s и Kronenbourg в России будут "эквивалентны усилиям и затратам на их продвижение". Ежегодные вложения $3 — 5 млн в рекламу позволят продавать несколько тысяч декалитров в год, полагает Кривошапко. "Если вкус не испортится, известность этих марок станет вопросом времени, так как брэнды довольно сильные", — полагает Марат Ибрагимов, аналитик инвестиционной компании "Проспект".

По словам Блада, компанию не смущает невысокая известность Foster"s и Kronenbourg 1664 в России. "Кроме того, сегмент премиум продолжает расти, и новые брэнды класса премиум станут прибыльным дополнением к уже существующим маркам "Балтики" и "Вены", — говорит он. "С помощью этих брэндов "Балтика" и "Вена" заметно укрепят позиции в сегменте лицензионного пива, который оказался в прошедшем году наиболее динамичным", — согласен Ибрагимов. "С замедлением роста пивного рынка в целом у "Балтики" стали заметны некоторые маркетинговые ошибки, что привело к стагнации производства, — говорит он. — Появление нового премиум-брэнда позволит загрузить оборудование и улучшить финансовые показатели компании".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003