"Вена" будет торговать пивом сама

Среда, 28 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский пивоваренный завод "Вена" меняет систему дистрибьюции в Нижегородской области — с марта 2004 г. пиво дилерам будет поставлять региональное торговое представительство завода. Реорганизовав подобным образом систему продаж в других городах, "Вене" — одному из ведущих производителей лицензионного и премиум-пива в стране — удалось ощутимо увеличить свою долю. Пока же в Нижнем компания не сумела получить и 1% рынка.

Основными акционерами пивоваренного завода "Вена" являются датский пивоваренный концерн Carlsberg Breweries (49,9% акций) и шведский холдинг Baltic Beverages Holding (49,9% акций), аффилированный с компанией Carlsberg. "Вена" варит свои собственные сорта пива "Невское" и "Кронверк", лицензионные Tuborg и "Николай Синебрюхофф". Имеет торговые представительства в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

По данным инвестиционной компании ОФГ, доля рынка "Вены" в натуральном выражении составляет в целом по России около 2%, но в денежном выражении "Бизнес Аналитика" оценивает ее в 5%. В Нижнем Новгороде, по данным "Бизнес Аналитики", "Вене" принадлежит 0,76% рынка в натуральном выражении.

Решение об открытии представительства "Вены" в Нижнем Новгороде прямо связано с итогами работы ранее реорганизованных сбытовых структур в других регионах страны. Как рассказал директор по маркетингу компании Дмитрий Шаршов, летом 2002 г. были открыты торгпредства в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. "В итоге наши продажи в Екатеринбурге выросли за год с 2,8% до 4,9% в натуральном выражении и с 4% до 6,5% в стоимостном. В Ростове — с 3,2% до 5,2% и с 4,6% до 7,4% соответственно", — говорит Шаршов.

До недавних пор дистрибьюторами "Вены" в Нижегородской области являлись компании "Связь", "Бахус" и ТД "Медведь". В 2003 г., во время перезаключения контрактов, "Вена" отказалась от услуг фирмы "Связь". Причин этого в компаниях не раскрывают.

Как утверждает исполнительный директор "Бахуса" Александр Зорин, "Вена" будет использовать складские площади его компании. Распространением пива "Вены" продолжит заниматься и ТД "Медведь", однако теперь он будет закупать продукцию у официального торгового представительства. "Мы не очень счастливы, хотелось бы получать пиво напрямую от производителя", — говорит менеджер по оптовым закупкам фирмы Павел Виноградов.

В свою очередь, менеджер по связям с общественностью "Вены" Татьяна Антончик заявила, что "Вена" будет располагать собственной логистической базой и персоналом в Нижнем Новгороде. Антончик сообщила, что представительство в Нижнем будет координировать и работу дилеров в других городах — в частности, в Казани и Ярославле.

По словам Александра Зорина, торговое представительство уже функционирует, однако официально оно будет представлено только в марте 2004 г. Зорин не исключает, что со временем в Нижнем появится складской терминал "Вены", аналогичный тому, который в августе 2003 г. построила "Балтика" в рамках своей программы по изменению системы продаж (площадь этого терминала составляет 4600 кв. м, он рассчитан на единовременное хранение 160 000 дал пива).

Конкуренты считают, что о серьезном росте продаж "Вены" говорить пока рано. Лидерами нижегородского премиум-сегмента являются "Сибирская корона" (23% ) и "Золотая бочка" (17% ). Эти компании значительно раньше "Вены" выстроили систему региональных продаж.

Один из участников рынка считает, что открытие торгового представительства способно увеличить продажи только в отдаленной перспективе. "Пока же "Вена" просто создает управляемую сбытовую сеть, — говорит он. — Через это прошли почти все крупные табачные и пивные российские компании". По словам руководителя пресс-службы "Балтики" Алексея Кедрина, оптимизация сбытовой сети жизненно необходима для любого пивзавода, но она сопровождается краткосрочным падением продаж.

Премиум-сегмент поволжского рынка пива растет, но доминирующим по-прежнему остается сегмент эконом. По данным маркетингового агентства АС Nielsen Russia, доля премиум и лицензионного пива в Поволжье составляет 13,4% по объему и 20% — по стоимости.

Но аналитик Объединенной финансовой группы Андрей Кривошапко считает, что перспективы сегментов премиум- и лицензионного пива в регионах убедительны. "За три года доля премиум и лицензии по России в целом выросла с 16% до 25%. В основном рост обеспечивают Москва и Санкт-Петербург, но и в регионах наблюдается положительная динамика, — говорит он. — За истекший год доля потребления премиум в регионах выросла на 1,2%. Таким образом, Нижний Новгород, в котором доля премиум выросла на 2,6%, опережает общерегиональный показатель".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003