Смерть мифа: клоны отличаются и внутренне, и внешне

Среда, 10 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Растения, полученные "клонированием", как оказалось, могут отличаться от своего прообраза не только внешне, но и внутренне - на уровне генетического кода.

В отличие от животных, клоны растений получить просто: достаточно оторвать листик или часть стебля и посадить в почву. Ученые и раньше знали, что вырастающее при этом растение бывает не похожим на "родительское", причем эти различия могут передаваться будущим поколениям. Учитывая, что исходные клетки у двух растений (матрицы и клона) генетически одинаковы, этот факт представлялся удивительным. Совместная англо-арабская команда исследователей обнаружила, что геном растений-"клонов" содержит довольно большое количество мутаций в ДНК, что объясняет наблюдаемую разницу.

"Каждый, кто когда-нибудь отрезал часть родительского растения и получал потом из этого небольшого кусочка полноценное новое растение (клон), фактически использовал фактически способность растений к самовосстановления - регенерации. Но иногда регениророванные растения отличаются друг от друга, даже если они произошли от одного и того же родительского растения", - говорит профессор Николас Харберд из Оксфордского Университета, возглавлявший исследование.

Работы была выполнена на арабидописисе (Arabidopsis). Ученые расшифровывали (сиквенировали) геномы родительского растениях и растений-"клонов". Они обнаружили большое количество мутаций, возникших в клонах. При этом их источник пока остается загадкой. Они могли возникнуть в процессе процесса регенерации, или еще в самом родительском растении. Ученые надеются выяснить это в ходе дальнейших исследований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003