"О закате HDD говорить пока преждевременно"

Среда, 10 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Максимом Фроловым, директором по продажам в России компании Seagate.

- Как изменился российский ИТ-рынок за год и можно ли сказать, что он вышел из кризиса?

- Если говорить о размере рынка, то с позиции рынка жестких дисков - нет. Размер рынка еще не вернулся на уровень 2007 года. Но если судить по темпам развития и качественным показателям – то, безусловно, да. Рост рынка жестких дисков в России в 2010 году составил около 20% год к году.

В целом, очевидно, что рынок консолидируется, становится глобальным. Кроме того, меняется сама структура рынка: мы становимся свидетелями бурного роста популярности и объемов предоставления услуг и контента в интернете. Думаю, что самый большой потенциал для развития многие компании видят именно в этом сегменте. В результате это подталкивает развитие клиентского сервиса и превращает интернет в серьезную торговую площадку как для B2B так и для B2C.

- Каким оказался прошедший финансовый год для вашей компании? Что было предпринято для стимулирования активности в канале дистрибуции? Существуют ли новые программы для партнеров?

- Для нас это был успешный год, как в России, так и в мире. Мы вырастили долю рынка и увеличили оборот при сохранении всех качественных показателей, расширили партнерскую сеть и увеличили количество сотрудников в России.

Дистрибуция - это наш основной бизнес в России, поэтому он всегда в фокусе. Базовые программы генерирования спроса и поддержки лояльности наших клиентов остаются неизменными: это Sub-Distributor для реселлеров и Channel OEM для сборщиков систем. В дополнение к ним мы активно инвестируем в совместные маркетинговые акции с широким кругом партнеров. Основной фокус таких инициатив приходится на повышение узнаваемости бренда, обучение в области продуктов и технологий, клиентской лояльности и продвижения фокусных продуктов.

- Как развиваются продажи в столице и в регионах, насколько они различаются?

- Региональная сеть хорошо развита и эффективно работает: ключевые партнеры есть в каждом из регионов, а также мы проводим адресную работу по генерации спроса. Что касается соотношения продуктов, то разбивка по емкостям схожая, а по объему продаж все регионы суммарно больше столицы - ведь, в конечном итоге, они и являются основным потребителем. Прослеживается тенденция появления крупных компаний в регионах, что для меня является индикатором здорового состояния рынка.

- Недавно компания объявила о начале выпуска накопителей с плотностью записи один терабайт на пластину, что позволит вскоре выпускать жесткие диски еще большей емкости. Есть ли предел гонке терабайтов? Какова нынешняя тенденция в пропорциях продаж 2,5- и 3,5-дюймовых дисков?

- На сегодняшний день рынок между 2,5- и 3,5-дюймовыми дисками поделен примерно в пропорции 15% на 85%. Это обусловлено причиной, схожей с ситуацией в корпоративном сегменте, - локальной сборки ноутбуков практически нет. Основной спрос генерируется рынком ремонта и апгрейда.

Теоретический предел плотности записи - это один атом на одит бит информации, что эквивалентно нескольким терабайтам на дюйм. Другими словами, плотность записи будет продолжать увеличиваться. При производстве и выводе продуктов на рынок приоритеты компании Seagate остаются неизменны: технологичность, качество, своевременность вывода на рынок.

- Стоит ли уже говорить о закате HDD? Насколько SSD "подвинули" традиционные жесткие диски на корпоративном и пользовательском рынках?

- О закате HDD говорить пока преждевременно. Во-первых, SSD еще далеко до HDD по основному показателю, влияющему на спрос, - стоимости одного гигабайта. Во-вторых, производительность HDD уже значительно приблизилась к SSD. К примеру, Seagate Momentus XT (гибридный диск конструктива 2,5 дюйма) и Seagate Barracuda XT (настольный жесткий диск конструктива 3,5 дюйма, в котором реализован интерфейс SATA 6 Гбит/с) работают настолько быстро, что конечный пользователь вряд ли увидит разницу в производительности по сравнению с SSD в процессе работы диска. Даже в синтетических тестах эта разница минимальна. На сегодняшний день SSD незначительно подвинули HDD: мировая доля этих продуктов в СХД впишется в 10%. Если говорить точнее, то в 2010 календарном году мировой рынок составил почти 600 млн дисков, и только 5,5 млн из них – SSD. Их растущая популярность в основном обусловлена ростом спроса на мобильные устройства в клиентском сегменте – это ультрапортативные ноутбуки и планшеты.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития и роста популярности SSD?

- SSD очень перспективная технология хранения данных, обладающая большим потенциалом развития. Не случайно Seagate выступает одним из лидеров ее развития, принимая участие в инициативе JEDEC - стандартизация твердотельной технологии хранения данных, а также в этом году мы выпустили на рынок линейку корпоративных систем хранения на базе SSD- Seagate Pulsar.2, Seagate Pulsar XT.2. Это, пожалуй, самые высокотехнологичные продукты в мире в корпоративном сегменте.

- Каковы ваши ожидания от следующего финансового года?

- Мы ожидаем бурный рост рынка в розничной торговле и уверенный рост рынка внутренних жестких дисков в России. Существенное влияние на операционную деятельность окажет развитие интернет-торговли, глобализация внутренней логистики и развитие клиентских и финансовых сервисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003