Владикавказ и Махачкала лидируют по предложению пиратского ПО

Пятница, 5 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Microsoft объявила итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В мае-июне 2011 года около 17% из 2722 проверенных торговых точек в 94 городах предложили покупателям нелицензионное программное обеспечение, а предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допустили в 7% торговых точек. По сравнению с результатами предыдущего исследования ситуация значительно улучшилась во всех регионах России.

Городами с самым высоким уровнем пиратства оказались Махачкала (58%), Владикавказ (60%) и Элиста (50%). Также в этих городах чаще всего предлагают установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине (от 27% до 58%). Самый низкий уровень пиратства отмечен в Ижевске, Южно-Сахалинске, Новосибирске, Новокузнецке и Смоленске. 33% торговых точек компьютерной розницы в Москве продолжают рекомендовать пиратское ПО, а в 14% магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте.

Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства отмечена в Дальневосточном (с 27% до 13%) и Сибирском федеральном округе (с 22% до 13%).

"Регулярный мониторинг розницы по всей стране и отработка полученных данных по каждой из более чем 3000 проверенных торговых точек приносят результат: пиратские предложения в этом сегменте неуклонно снижаются. Тем не менее защита наших пользователей от распространителей пиратской продукции и рисков ее использования, а также наших партнеров - от нечестной конкуренции, остается приоритетной задачей Microsoft. Мы будем фокусировать свои усилия по предотвращению пиратства на тех регионах и точках продаж, где ситуация по данным мониторинга остается тревожной. Я рад возможности лично поблагодарить тех из наших партнеров, кто предпочитает работать честно, соблюдая закон и нормы бизнес-этики", - прокомментировал Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

"Информация из программы "Таинственный покупатель", а также сведения, полученные от покупателей, дают юридической службе очень большой материал для работы и каждый год сотни нарушителей привлекаются к уголовной и администранивной ответственности. При этом нарушители выплачивают значительные денежные компенсации правообладателям", - заявил Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.

"Итоги мониторинга наглядно иллюстрируют два ключевых момента. Во-первых, борьба с компьютерным пиратством дает все более ощутимые результаты и положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение в последние годы постепенно улучшается. Совместная работа законодательной и исполнительной власти при участии объединений правообладателей позволила принять современное законодательство, отработать четкие методы борьбы и создать большую судебную практику по всем видам нарушений авторских прав на ПО. Во-вторых, Microsoft и другие правообладатели, которые активно относятся к вопросам защиты своих прав и последовательно ведут аналитическую, правоприменительную и воспитательную работу, добиваются явного и устойчивого снижения уровня пиратства на свои программные продукты", - отметил Дмитрий Соколов, директор некоммерческого партнерства производителей программных продуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003