Школы Татарстана под защитой Dr.Web

Четверг, 4 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила о поставке нескольких десятков тысяч лицензий на программные продукты Dr.Web в средние учебные заведения Татарстана. В качестве заказчика выступило республиканское Министерство информатизации и связи, говорится в сообщении компании.

Обеспечение российских школ современным лицензионным ПО — одно из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Образование». Информатизация учебного процесса призвана повысить его эффективность: со школьной скамьи дети начинают работать с широким спектром прикладных программ, получают доступ в интернет и учатся использовать его для получения необходимых знаний. Все это способствует всестороннему развитию школьников и готовит их к успешной профессиональной деятельности, подчеркнули в «Доктор Веб».

Для создания в учебных заведениях безопасной ИТ-среды Министерство информатизации и связи Татарстана закупило крупную партию лицензий на программные продукты Dr.Web: они обеспечат информационную безопасность 40 тыс. объектов — рабочих станций и серверов — во всех школах республики. Школьники смогут без опасений пользоваться интернет-ресурсами в образовательных целях и будут защищены от попадания на нежелательные сайты.

Как отмечается, подавляющее большинство школ Татарстана подключено к государственной интегрированной системе телекоммуникаций (ГИСТ), которая представляет собой одну большую сеть в масштабах всей республики. Процесс подключения школ к ГИСТ продолжается непрерывно — проект инициирован кабинетом министров Татарстана и реализуется «Центром информационных технологий республики Татарстан» (ЦИТ РТ).

«На данный момент антивирус Dr.Web защищает 16,5 тысяч рабочих станций — и эта цифра растет с каждым днем. Для управления инфраструктурой антивирусной сети используется центр управления Dr.Web Enterprise Security Suite с выделенным сервером базы данных PostgreSQL на ОС Linux, — рассказал Камиль Курамшин, специалист «Центра информационных технологий республики Татарстан». — С сервера Dr.Web Enterprise Security Suite осуществляется установка антивируса на рабочие станции, а также контролируется обновление антивирусных баз. Процесс развертывания антивирусной инфраструктуры проходит гладко и без сбоев, чему в том числе способствует техническая поддержка, оказываемая специалистами "Доктор Веб"».

По информации «Доктор Веб», компания активно участвует в проектах по внедрению средств информационной защиты в образовательных учреждениях России. Так, в рамках проекта «Защити на отлично», реализованного в конце 2010 г., более 100 школ по всей России получили возможность на бесплатной основе подключиться к тарифному пакету «Dr.Web Премиум» услуги «Антивирус Dr.Web». Кроме того, в начале 2011 . «Доктор Веб» обеспечила информационной защитой обучение детей с ограниченными возможностями Архангельской области, которое проходит на базе регионального центра дистанционного обучения.

«Обеспечение информационной безопасности образовательных учреждений входит в число приоритетных направлений деятельности компании "Доктор Веб". Уже многие годы мы предоставляем свои антивирусные решения учебным заведениям — как в рамках благотворительных проектов, так и по заказу государства, — сообщил Андрей Кашмило, менеджер по работе с ключевыми клиентами «Доктор Веб». — Внедрение программных продуктов Dr.Web в большинстве школ Татарстана — масштабный и потому чрезвычайно ответственный проект. Надеемся, что наши технологии будут способствовать повышению качества образовательного процесса в средних учебных заведениях республики».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31