Дополнительное время

Среда, 28 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Срок подачи коммерческих предложений от участников тендера на поставку биллинговых систем для дочерних компаний «Связьинвеста» перенесен со вчерашнего дня на 19 февраля 2004 г. Ещё две недели (согласно условиям конкурса) тендерная комиссия будет рассматривать поданные документы. И только после этого – в начале марта – руководство холдинга сможет объявить свое окончательное решение.

"К выбору поставщика биллинговых систем "Связьинвест" относится очень серьезно. Поэтому никакой спешки в этом вопросе быть не может", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru руководитель отдела информационного обеспечения ОАО "Связьинвест" Олег Михайлов. По его словам, холдинг перенес срок приема документов потому, что один из участников тендера попросил прояснить для себя пункт в техническом задании. "В соответствии с правилами проведения тендера, ответ на это письмо разослан всем участникам, чтобы они также внесли коррективы", - уточнил при этом Олег Михайлов.

Конкурс на приобретение биллинговой системы для межрегиональных компаний (МРК) и "Ростелекома" "Связьинвест" объявил в конце декабря 2003 г. В отличие от прошлогодней многомиллионной сделки с Oracle, на этот раз холдинг проводит закрытый тендер с мировыми участниками. При их выборе "Связьинвест" консультировался с американской компанией Accenture. По данным CоmNews.ru, в конкурсе принимают участие три компании-разработчика, причем все представляют США - это Amdocs, CSG (бывшая Kenan Systems, до марта 2002 г. входившая в Lucent Technologies) и Convergys.

В Convergys репортеру ComNews.ru назвали иную причину продления сроков подачи документов на тендер. "Холдинг "Связьинвест" объявил тендер прямо перед католическим Рождеством, и с учетом рождественских каникул мы физически не в состоянии были подготовить документы к 26 января. Насколько нам известно, и два других участника по тем же причинам попросили о продлении сроков", — сообщил ComNews.ru источник в Convergys.

Наиболее сильные позиции в тендере имеет Amdocs, который единственным из тройки претендентов может похвастаться инсталляциями в России. Правда, продукты этой фирмы установлены у российских сотовых операторов, а не игроков рынка фиксированной связи. Два года назад ее систему внедрил "ВымпелКом", а в 2003 г. ее выбрал "МегаФон". О своем участии в тендере "Связьинвеста" в Amdocs не распространяются. Яков Кауль — вице-президент Amdocs курирующий вопросы развития бизнеса в Восточной Европе, — лишь заметил репортеру ComNews.ru, что Amdocs старается участвовать во всех крупнейших мировых тендерах, а конкурс российского холдинга относится к таковым.

Правда, месяц назад произошло событие, слегка пошатнувшее позиции Amdocs и повысившее котировки Convergys: 16 декабря 2003 г. американская компания Sprint Corp. разорвала контракт с Amdocs на поставку новой биллинговой системы для своего сотового подразделения и тут же заключила семилетнее соглашение на поставку аналогичных решений с Convergys. Близко знакомый с этими сделками источник ComNews.ru утверждает, что сумма контракта между Sprint и Amdocs составляла $600-700 млн (Amdocs выиграл тендер корпорации Sprint в июле 2003 г.), при этом неустойка, заплаченная американским оператором за разрыв контракта, оценивается в $300 млн.

И Amdocs, и Convergys имеют в России представительства, а третий участник тендера — CSG — действует из зарубежного офиса. Вообще-то поставщиком биллинговых систем для дочерних компаний "Связьинвеста" могло стать российское СП "TCI-Telesens", созданное в 2002 г. холдингом "Телекоминвест" (51% акций) и германским разработчиком биллинга, компанией TelesensKSCL (49% акций). Головной офис "TCI-Telesens" был открыт в Москве (см. новость ComNews.ru от 12 февраля 2002 г. Биллинг для России). Предполагалось, что "TCI-Telesens" будет поставлять биллинговые программы российским электросвязям. При этом первой компанией, которая должна была испытать продукт "TCI-Telesens", назывался "Северо-Западный Телеком". Однако этим планам не суждено было сбыться. "TCI-Telesens" вскоре прекратила деятельность, так как зарубежный акционер СП — TelesensKSCL — оказался в тяжелом финансовом положении.

новость

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30