"Скай Линк" пробует 3G. В России появится сеть стандарта CDMA2000

Среда, 28 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый холдинг "Скай Линк" в скором времени приступит к строительству опытной сотовой сети связи третьего поколения (3G) стандарта CDMA2000. Для этого "Скай Линку" уже выделены радиочастоты в диапазоне 1900 МГц. Эксперты полагают, что, если проект пойдет успешно, в России будут использоваться два 3G-стандарта - европейский UMTS и азиатский CDMA2000.

Холдинг "Скай Линк" был образован в июне 2003 г. для реализации проекта по строительству общероссийской сети стандарта CDMA-450 (IMT-MC) на базе сетей сотовых операторов устаревшего аналогового стандарта NMT-450. В конце ноября 50% акций "Скай Линка" приобрела АФК "Система". Сегодня холдингу принадлежат акции 42 сотовых операторов. В Москве и Санкт-Петербурге действуют сети CDMA-450, обслуживая в совокупности около 40 000 абонентов.

Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) выделил "Скай Линку" радиочастоты в диапазоне 1900 МГц для строительства опытной зоны CDMA2000 в конце декабря прошлого года. Сети этого стандарта сегодня работают в ряде азиатских стран - Японии, Южной Корее, Китае и других.

Как рассказал "Ведомостям" гендиректор "Скай Линка" Владимир Костров, оборудование для развертывания опытных зон поставят четыре производителя - американская компания Lucent Technologies, канадская Nortel Networks, китайские Huawei Technologies и ZTE. По его словам, пока не решено, где территориально будет построена тестовая сеть.

Высокопоставленный источник в Минсвязи сообщил "Ведомостям", что "Скай Линк" получил решение государственной комиссии по радиочастотам о возможности использования диапазона 1900 МГц для строительства сети третьего поколения. В соответствующей научно-исследовательской работе будут принимать участие Минооброны, Минсвязи, НИИ радио и сам "Скай Линк".

Управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев полагает, что в России будут выдаваться лицензии на два сотовых стандарта третьего поколения - как на европейский UMTS, так и на азиатский CDMA2000. "Не исключено, что пойдем по тому же пути развития сотовой связи, как в 90-х гг. , когда на рынке соседствовали практически все существующие стандарты, - соглашается начальник аналитического отдела инвестиционно-банковской группы "НИКойл" Константин Чернышев. - Возможно, в третьем поколении мы также будем наблюдать не только конкуренцию операторов, но и конкуренцию стандартов".

Аналитик МДМ-банка Сергей Резник также считает строительство сети CDMA2000 логичным путем развития для "Скай Линка". "Весь вопрос в том, сколько денег будет вложено в развитие этой сети. Если не инвестировать серьезных средств, вряд ли она будет способна конкурировать с сетями UMTS, которые будут строить действующие российские GSM-операторы", - полагает Резник.

Для работы с частотами в диапазоне 1900 МГц у "Скай Линка" есть опытный менеджер - американец Стэн Крэмтон, являющийся гендиректором и председателем совета директоров холдинга RTDC - одного из соорганизаторов "Скай Линка". Опыт он приобрел за годы работы в компании ICO Global Communications С трубки ICO должны были работать именно на таких частотах.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003