Club.CNews: Интеллект и интуиция

Пятница, 29 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интеллект: функциональный портрет

ИНТЕЛЛЕКТ – комплекс способностей, обладатели которого могут:

выбирать цели;
познавать себя и окружение;
формировать системы правил и изменять их;
решать задачи (включая задачи распознавания образов, изобретения языков, символьных моделей систем понятий и др.);
изобретать искусственные усилители природных способностей (энергетические и др. машины; s-среду и др.);
действовать интуитивно (по обстановке, в условиях неполной информированности).

Указанный список способностей не является исчерпывающим.

Человек входит в систему человечество, связан с нею многими естественными и искусственными средствами взаимодействия. Его интеллектуальные способности (в том числе и интуитивные) опираются на арсенал способностей, накопленный человечеством.

Человек наделён сенсорным комплексом (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус), который человечество расширило многими искусственными сенсорами, рассчитанными на восприятие визуальных, аудио, тактильных, запаховых и вкусовых символов. Интуиция: механизм построения и сортировки гипотез

ИНТУИЦИЯ – механизм построения множества гипотетических методов решения некоторой задачи, действующий без контроля сознания.

Интуитивно решаемая задача может принадлежать произвольной предметной области (диагностика, предсказание или др.).

Задача может иметь любые степени сложности и определённости.

По степени определенности интуитивно решаемая задача может быть:

хорошо определенной {есть постановка задачи [определены вход (что дано), выход (что требуется найти) и условия, связывающие компоненты входа и выхода], требуется найти метод решения};
плохо определенной (нет завершенной постановки задачи: определен выход, но не полностью определен вход и условия, связывающие вход и выход; в этом случае требуется завершить постановку задачи, а затем найти метод ее решения);
неопределенной (нет постановки задачи; в этом случае ищется постановка задачи, а затем метод решения).

Взаимодействие подсознания и сознания

Подсознание, которому принадлежит основная часть работы при получении и сортировке интуитивных решений, играет главную роль и в производстве решений под контролем сознания.

Сознание – лишь часть комплекса (названного интеллектом), где ведущая роль принадлежит подсознанию, продуктивность которого существенно зависит от символьного представления задач.

В подсознании хранятся системы правил, определяющие поведение человека (в том числе и при решении задач), модели систем понятий, механизмы интерпретации сообщений на моделях и другие стратегические ресурсы.

Подсознание и сознание можно представить в виде иерархии клиент-серверных архитектур. При этом масштабы и производительность всего, что относится к подсознанию, гораздо значительнее того, что относится к сознанию. Концентрация на сути задачи

Способность концентрироваться зависит от силы желания человека-решателя (его целеустремлённости) и символьного представления решаемой задачи. Необходимым (но не достаточным) условием получения интуитивного решения является концентрация на вопросах: «что требуется найти», «что дано», как они связаны между собой. Особенно важно сосредоточиться на том, «что требуется найти». Чем сильнее сосредоточенность и удачнее символьное представление задачи, тем больше оснований получить решение. От концентрации и символьного представления задачи зависит качество сформированного запроса и точность его адресации при отправке в подсознание. Что, в свою очередь, во многом определяет успех маршрутизации сообщения-запроса, его распознавания и последующей интерпретации на серверах подсознания.

Серверы подсознания возвращают результаты обработки запросов, которые буферизируются в сознании. Буферы сознания имеют весьма ограниченные объёмы. Важно время от времени сканировать их в ожидании искомого решения. Помета важности

От силы желания получить искомое решение во многом зависит результат. Запросы на решение задач целесообразно мысленно помечать удобными для решателя символами, определяя степень важности задач. При необходимости решить очень важную задачу решение всех других задач целесообразно отложить. Качество механизма интуиции

Соотношение числа правильных и неправильных решений (на некотором представительном множестве попыток) характеризует качество механизма интуиции. Чем ближе к единице значение этого отношения, тем выше оценка.

Среди разумных существ нет полностью лишенных механизма интуиции, но есть те, у кого качество механизма интуиции характеризуется значениями, близкими к нулю.

Интуитивное решение может быть получено мгновенно, для его получения может потребоваться заметное время, оно может быть результатом многократных попыток решить задачу в течение длительного времени (измеряемого днями, месяцами или годами).

Конечным продуктом интуиции является метод решения (то есть ответ на вопрос как решить задачу?). Для краткости, говорим решение, понимая под этим метод решения. Иногда интуиция выдает не сам метод, а лишь его идею, определяющую некоторое множество методов, среди которых, возможно, находится искомый. Выбор из этого множества реализуется в различных режимах: и без участия, и с участием сознания. Найдя метод, интуиция отправляет его на "программную реализацию" соответствующим серверам подсознания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30