ИТ и нефтегаз - лидеры по зарплатам в России

Пятница, 29 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным нового исследования «Яндекса», самые высокие зарплаты в России предлагают соискателям в сырьевом и ИТ-секторе. Так, в ИТ средняя зарплата по России составляет около 40 тыс.

Самые высокие зарплаты в России работодатели предлагают в ИТ и сырьевом секторе. При этом, сырьевой сектор оказался на первом месте с показателем средней зарплаты около 42 тыс. руб. ИТ - на втором, средняя зарплата в данной отрасли составляет примерно 40 тыс. руб. Это следует из нового исследования «Яндекса», изучившего вакансии, представленные компаниями на сайтах Рунета.

Среди ИТ-специальностей в десятку самых востребованных в России вошли только программисты – эта профессия оказалась на девятом месте по количеству вакансий. Самая популярная вакансия – менеджер по продажам. Далее идут продавец, менеджер по маркетингу и водитель.

По количеству вакансий в различных секторах экономики ИТ и телекоммуникации идут на третьем месте. Как отмечают авторы отчета, в этой области больше всего предложений для программистов и операторов баз данных. Также выяснилось, что в сфере ИТ чаще всего работу предлагают мужчинам и, при этом, почти в половине вакансий не указывается в виде обязательного требования наличие высшего образования.

В целом, по данным сервиса «Яндекс.Работа», во всех регионах России рейтинг отраслей по уровню зарплат почти одинаков. В Москве и Санкт-Петербурге практически для всех специалистов зарплата предлагается намного выше, чем в регионах. А среди требований в описаниях вакансий работодатели чаще всего указывают необходимое образование и опыт работы.

В большинстве случаев – 88% – пользователи ищут работу в своем городе. Чаще других просматривают вакансии в городах, в которых не живут, жители Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Чаще всего пользователи Рунета ищут в Сети вакансии по таким специальностям, как водители, бухгалтеры, инженеры, продавцы и менеджеры. Именно эти профессии лидируют и по количеству вакансий. Самая большая конкуренция за место – у водителей, а самая маленькая - у менеджеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003