Новые «убийцы» MacBook Air появятся в магазинах в сентябре

Вторник, 26 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые ноутбуки, способные конкурировать по габаритам с MacBook Air, появятся в магазинах в сентябре 2011 г. До конца года свои ультрабуки представят все пять крупнейших производителей ПК.

Компьютерная индустрия с воодушевлением поддержала инициативу Intel по выпуску ультрабуков. Приступить к серийному производству таких систем до конца 2011 г. планируют все крупнейшие производители ПК, включая Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer и Asustek. Первые системы ожидаются на рынке в сентябре, сообщает DigiTimes.

Первый ультрабук, Asus UX21, был представлен в начале прошлого месяца сразу вслед за анонсом новой категории устройств. Созданный по образу MacBook Air компьютер обладает алюминиевым корпусом сопоставимой толщины, а в его характеристиках фигурирует такой параметр, как время автономной работы в режиме ожидания. И хотя по последнему параметру UX21 проигрывает Air примерно в 4 раза (одна неделя против месяца), в Intel уверены, что будущее именно за такими системами.

Компьютер оснащен 11,6-дюймовым дисплеем. На выбор будут предложены процессоры Core i3, i5 и i7, однако в установленные Intel ценовые рамки в $1 тыс. войдут лишь модели с чипами i3, обладающие более низкой производительностью. Модификации с процессорами i5 и i7 будут стоит от $1 тыс. до $2 тыс. Помимо UX21, в продаже появится Asus UX31 с экраном 13,3 дюйма. По моделям других марок информация пока не представлена.

Согласно концепции Intel, ультрабук олицетворяет новый этап эволюции мобильных персональных систем. В функциональном плане такие устройства, согласно Intel, должны вбирать в себя все лучшее от современных ноутбуков и мультимедийных планшетов. От первых - высокое быстродействие и небольшой вес, от вторых - быстрый старт (2 секунды у UX21/UX31) и длительное время автономной работы.


Первым «революционным» ультрабуком станет Asus UX21

Быстрого включения планируется достичь за счет использования твердотельных накопителей (SSD) вместо жестких дисков. Именно благодаря SSD, согласно информации на сайте Apple, компании удалось достичь практически мгновенного выхода MacBook Air из спящего режима. Время же автономной работы планируется улучшать постепенно - путем традиционного уменьшения технологической нормы и совершенствования микроархитектуры. В будущем году Intel планирует приступить к выпуску мобильных процессоров на базе 22-нм технологии с использованием транзисторов с меньшими токами утечки. Современные процессоры производятся с применением 32-нм нормы.

Создавая новую категорию, Intel стремится вдохнуть новую жизнь в традиционные ноутбуки, которые привлекают покупателей уже не так, как прежде. Фактические результаты первого полугодия оказались ниже прогнозируемых значений. В июне эксперты IDC снизили ожидаемый рост мировых поставок ПК в 2011 г. с 7,1% до 4,2%. В Intel придерживаются более оптимистичного прогноза и ожидают, что рост рынка составит от 8% до 10%.

Диссонанс на рынок ПК внес iPad. Рынок продолжает фиксировать скачкообразные темпы роста его популярности. Так, за последний квартал продажи планшета выросли на 183% в сравнении с предыдущим годом. Параллельно аналитики отмечают снижение потребительской активности в традиционном бизнесе, страдающего от кризиса идей.

Смещение потребительской активности в сторону инновационных планшетов Intel невыгодно, так как чипы для них выпускают другие компании и на другой архитектуре. Кроме того, создание категории ультрабуков может быть обусловлено более глубокими опасениями вендора по поводу традиционного бизнеса, в которых он пока не хочет признаваться. По прогнозу IHS iSuppli, после выхода операционной системы Windows 8, которая впервые будет поддерживать сразу две архитектуры, доля ARM в сегменте ноутбуков к 2015 г. вырастет до без малого 23% по сравнению с 3% в 2012 г. А эту долю отбирать не у кого, кроме как у Intel.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003