Наследство "Сонета" дошло в "Скайлинк" усохшим

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сотовая сеть стандарта CDMA-800 "Сонет" завершила свою работу. Из 84 тыс. абонентов, которые числились в сети на момент объявления о закрытии осенью прошлого года, в "Скайлинк" на льготных условиях перешли примерно 42 тыс. У "Сонета" остается еще около 20 тыс. абонентов, которые до 24 апреля могут со значительными скидками подключиться к "Скайлинк".

Вчера истек срок лицензии сотовой сети "Сонет", и она прекратила свою работу. Тем не менее, абоненты у сети еще остались, до 1 мая они смогут звонить только в службы чрезвычайной помощи, а затем не будет и этой возможности.

Напомним, что с середины прошлого года компания "Персональные коммуникации" входит в холдинг "Скай Линк" и является коммерческим оператором сети "Скайлинк" в Москве. О закрытии сети "Сонет" было объявлено в сентябре прошлого года, тогда же возникли льготные программы перехода в "Скайлинк"

По словам Людмилы Новицкой, заместителя директора "Персональных коммуникаций" по коммерции, у "Сонет" еще 20 тыс. абонентов, причем из них значительное число так называемых "мертвых душ" - тех, кто перестал пользоваться связью еще до выключения сети.

Но есть среди оставшихся в сети и "вполне нормальные" пользователи, которые не успели вовремя оформить льготный переход в "Скайлинк". По словам г-жи Новицкой, многие думали, что перевестись из одной сети на другую можно "как по мановению волшебной палочки", тогда как на самом деле переоформление одного абонента занимает 35-40 минут.

Накануне закрытия сети "Сонет" возле офиса "Персональных коммуникаций" выстроились очереди из желающих оформить льготный переход на "Скайлинк", причем успели перейти далеко не все. "Только когда наши менеджеры стали обзванивать людей и объяснять им, что это всерьез, что принято решение - люди пошли наконец", - отметила г-жа Новицкая в разговоре с корреспондентом CNews.

Программа льготного подключения будет действовать до 24 апреля. В "Персональных коммуникациях" считают, что всех ценных клиентов удастся сохранить. Так, по словам Александра Горюнова, директора по связям с общественностью "Персональных коммуникаций", все, кто хотел этого - либо перешли, либо перейдут до 24 апреля в "Скайлинк". Самое главное, по его словам, что активные и высокодоходные абоненты большей частью уже перешли. "Нас спрашивают - почему не держать сеть до последнего абонента? Но тогда это был бы бесконечный процесс", - отметил г-н Горюнов.

Чтобы сохранить абонентов, "Персональные коммуникации" предлагают им не только льготы, но и сохранение тарифного плана, который действовал в "Сонет". Тем не менее, находятся и те, кто отказываются переходить в "Скайлинк". Как признается г-жа Новицкая, главная причина - это недостаточно широкий модельный ряд телефонов молодого стандарта CDMA-450.

Наследство "Сонет" составляют не только абоненты, но и оборудование. Однако, по словам г-на Горюнова, базовые станции "Сонет" не подходят для сети "Скайлинк". "Мы подсчитали, что модернизировать оборудование будет дороже, чем купить новое", - поделился с CNews г-н Горюнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003