Соль и кокаин вызывают одинаковое привыкание

Четверг, 21 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые показали, что соль вызывает у крыс и мышей, которые долго были ее лишены, такую же реакцию, как и наркотики у наркозависимых людей.

Когда организму не хватает некоторого вещества, он запускает механизмы, заставляющие животных (и людей) страстно желать и искать его, а, заполучив - испытывать удовольствие. Ученые из университета Мелборна в Австралии решили посмотреть, какие гены при этом участвуют.

Исследователи лишали грызунов доступа к соли в течение длительного времени. Затем животным давали подсоленную воду, после чего смотрели на активность генов в гипоталамусе - области мозга, которая содержит, в том числе, "центры удовольствия". Ученые обнаружили, что после доступа к соленой воде у грызунов активировались те же гены, что и у людей, потребляющих кокаин или героин, когда они получают доступ к заветному наркотику.

Когда крысам блокировали работу нейромедиатора (передатчика сигналов) дофамина, участвующего в возникновении чувства удовольствия, они переставали пить соленую воду.

Статья с этим исследованием была опубликована в журнале PNAS. Она подтвердила интуитивное предположение о том, что потребность в наркотиках основана на тех же механизмах, что и потребность в "нормальных" жизненно-необходимых веществах (каковым является соль).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003