Глава Минздрава: Датский профессор оболгал латвийские вафли

Пятница, 8 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Датский профессор ошибся, когда обвинил латвийского производителя йогуртовых вафель фабрику "Лайма" в чрезмерном увлечении транс-жирами, считает министр здравоохранения Латвии Юрис Барздиньш (Союз зеленых и крестьян). "Журналисты и все общество вспоминают о необходимости вести здоровый образ жизни и выбирать здоровые продукты питания только после того, как разразится какой-нибудь скандал", - заявил он корреспонденту ИА REGNUM в эфире программы "Действующие лица" Латвийского радио.

"О вреде транс-жиров, которые содержатся в вафлях и многих других продуктах, Общество врачей говорит годами. Четыре страны Евросоюза уже определили норму предельного содержания транс-жиров в продуктах питания. Присоединению Латвии к числу этих стран должна предшествовать дискуссия между производителями и сторонниками запрета транс-жиров. В той же Дании, откуда к нам пришел сигнал, сначала была дискуссия, и производители без всяких запретов снизили содержание транс-жиров в своей продукции", - сказал Барздиньш.

По словам министра, на посвященной этой теме совещании в Минздраве прозвучала здравая мысль: производители должны ответственно подходить к тому, что содержится в их продукции, даже тогда, когда официальные запреты отсутствуют. "Ошибка датского профессора в том, что он заявил о некачественности производимой фабрикой "Лайма" продукции. Вафли ее производства не уникальны. В продуктах западноевропейских производителей, взятых с той же полки, содержание транс-жиров оказалось даже выше - 12% при 9% в вафлях "Лайма", а по уточненным данным и того меньше - всего 2%", - заявил Барздиньш.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня датский исследователь Стэн Стендер заявил в интервью Латвийскому телевидению, что он шокирован составом производимых латвийской фабрикой Laima вафель Selga. Стендер указал, что потребление одной такой пачки вафель сравнима с выкуриванием 10 сигарет в день, т.к. в ней содержатся 12 граммов транс-жиров, которые крайне неблагоприятно влияют на организм человека в количестве более 5 граммов в день. В составленном Стендером списке вредных продуктов, куда входит более 1000 наименований, производимые в Латвии вафли числятся на 4-м месте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003