СМС позволит выпить

Понедельник, 4 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О качестве алкоголя сообщат по мобильному.

Самостоятельно проверить качество алкоголя, не отходя от прилавка, теперь в Татарстане может любой покупатель. Главное - иметь под рукой мобильный телефон.

Все, что для этого нужно - отправить СМС-cообщение на 7545, указав регистрационный номер партии напитка (если продукция произведена в республике, он стоит на колпачке, а если ввозная - на самоклеющемся стикере). Ответ придет через две-три минуты. В нем будет достоверная информация о названии, емкости, крепости, дате розлива и производителе продукции из базы данных Госалкогольинспекции РТ. Если данные совпадут с теми, что указаны на этикетке бутылки, смело покупайте спиртное.

Получить подобную справку можно о любом напитке крепостью выше девяти градусов, в том числе о джин-тониках.

Инициатором создания в республике СМС-сервиса "Алко Инфо" выступила Государственная инспекция РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. Она же предоставляет операторам сотовой связи бесплатную информацию об алкогольной продукции. Кстати, эти сведения обновляются два раза в день. Платить покупателям приходится только за услуги мобильной связи. Стоимость одного СМС-сообщения составляет 10 рублей 92 копейки.

Не исключено, что именно это обстоятельство влияет на популярность услуги. По словам заместителя руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустема Арсланова, в первые дни она была очень востребованной, однако сейчас активность покупателей пошла на спад, количество звонков сократилось. Возможно, уже с будущего года проект станут финансировать из республиканского бюджета. В этом случае жители смогут абсолютно бесплатно пользоваться услугами СМС-сервиса, который оградит их от покупки левого спиртного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003