Командовать солдатами в темноте будет вибропояс

Среда, 29 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская армия испытывает принципиально новое устройство навигации и связи – вибропояс. Оригинальный ремень умеет определять положение на местности, принимать приказы по радио и передавать информацию своему владельцу в виде вибрации.

Вибропояс был изобретен в Научно-исследовательском управлении Сухопутных войск (Army Research Office) для решения проблемы демаскировки при ориентировании в ночное время. Дело в том, что существующие навигационные приборы имеют светящиеся экраны, которые временно ослепляют человека в темноте и демаскируют его позицию. Из-за этого ими нельзя пользоваться открыто и на ходу вблизи противника.

Разработчики решили эту проблему, изменив способ передачи информации с визуального на кинестетический. Для этого им пришлось изобрести специальные электродвигатели, названные "такторсами" (tactors от tactile actuators). "Лучше всего использовать пояс, на котором закреплены восемь такторсов – по числу основных направлений движения", – утверждает психолог и участник тестирования Линда Элиотт (Linda Elliott).

Вибропояса подключаются к обычным GPS-навигаторам, а также к цифровому компасу и акселерометру. Последний девайс определяет, находится человек в вертикальном положении или лежит. Такторсы вибрируют на частоте 250 Гц, которой достаточно, чтобы вызвать мягкую, но заметную вибрацию у определенного участка туловища и показать направление движения к следующей точке маршрута.

Комбинацией сигналов можно передавать и другие команды. Например, вибрация одновременно спереди и сзади соответствует команде "стой", а если такторсы пульсируют "волной" от спины к животу, это означает "двигайся вперед".

Набор виброкоманд необходимо расширить, поскольку отдача команд голосом демаскирует группу, а жесты в темноте не видны. Ведущий разработчик вибропояса Эльмар Шмайссер (Elmar Schmeisser) и Линда Элиотт сейчас пытаются интегрировать в свою систему специальную перчатку, созданную компанией AnthroTronix. В печатку встроены акселерометры для распознавания жестов и радиопередатчик, отсылающий команды такторсам.

Разработчики уже провели испытания вибропоясов на нескольких группах военнослужащих – от рейнджеров до снайперов. Военные должны были выполнить шесть заданий днем и ночью, руководствуясь только командами, переданными через пояс. По словам Элиотт, пояс не только позволял выполнять задачи не хуже, чем с обычной картой, но и "завоевал признание солдат, потому что им не нужно было выпускать оружие из рук и отвлекаться для ориентирования".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003