"Ростелеком" установил в Петербурге первые инфоматы

Вторник, 28 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Макрорегиональный филиал "Северо-Запад" национального оператора "Ростелеком" установил в Петербурге 19 инфокоммуникационных терминалов (инфоматов), с помощью которых любой житель или гость города, не имеющий собственного устройства с выходом в Интернет, сможет получать все доступные в электронном виде государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня через единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Пресс-служба оператора сообщила, что установка инфоматов - часть обязательств  "Ростелекома" в рамках создания в Петербурге регионального сегмента инфраструктуры "электронного правительства" и перевода в электронный вид услуг региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Соответствующее соглашение между "Ростелекомом" и администрацией Санкт-Петербурга было подписано в апреле 2011 г. 

В Петербурге первые инфоматы размещены в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, которые созданы на территории всех административных районов города, а также в двух центрах обслуживания клиентов Петербургского филиала ОАО "Ростелеком". Устройства оснащены сенсорными экранами, купюроприемниками, считывателями пластиковых карт, чековыми принтерами; видеокамерами, микрофонами и звуковыми системами для видео и аудио связи с консультантами-операторами контакт-центра, обслуживающего единый портал госуслуг.

"Сегодня с помощью таких устройств в Петербурге можно бесплатно узнать свои пенсионные накопления, задолженность по налогам и штрафам ГИБДД, а также подать заявление на получение загранпаспорта, водительского удостоверения, регистрацию брака или рождения ребенка и многое другое. Количество доступных услуг постоянно растет", - сообщила пресс-служба филиала.

ОАО "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры "электронного правительства" в соответствии с распоряжением правительства РФ.

В Северо-Западном Федеральном округе пилотный проект реализации Программы "Информационное общество" был реализован в Мурманской области, где еще в прошлом году в центрах общественного доступа было размещено 70 инфоматов. В ближайшей перспективе планируется установить общественные инфокоммуникационные терминалы во всех регионах СЗФО.

Сегодня работу по созданию региональной инфраструктуры "электронное правительство" совместно с "Ростелекомом" начали уже более 70 субъектов РФ, по всей России установлено более 500 инфоматов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003