Пробный шаг

Понедельник, 26 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство сделало первый шаг к продаже находящихся в его собственности доли акций дочерних компаний "Связьинвеста" - на минувшей неделе Минимущества РФ поручило Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) провести аукцион по продаже госпакета акций "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК). Соответствующее распоряжение подписал замминистра имущественных отношений Геннадий Токуленко.

Эксперты рынка полагают, что продажа государственных долей начато с ЮТК потому, чтов этом операторегоспакет минимален -он составляет всего 0,092% акций оператора. Основной цельюэтой продажи является стремление понять, кто проявит интерес к этим активам. Ведь, несмотря на то, что приватизацию самого холдинга отложили до 2005 г. – это время не за горами.

Кроме ЮТК, в план приватизации на 2004 г. правительством включены госпакеты ещё трех "дочек" холдинга – "ВолгаТелекома" (0,6%), "Уралсвязьинформа" (4,367%) и "ЦентрТелекома" (7,2%).

По словам руководителя пресс-службы РФФИ Владимира Зеленцова, этот госактив уже передан в распоряжение фонда, но когда пакет акций ЮТК будет выставлен на продажу - ещё не решено. "Сейчас РФФИ изучает ситуацию на рынке, чтобы определить предполагаемого инвестора и проводит предпродажную подготовку", - отметил в беседе с репортером ComNews.ru Владимир Зеленцов.

После на торги будет выставлено 3608857 обыкновенных и 5316 привилегированных акций ЮТК номиналом 0,33 руб. Пакет акций ЮТК будет продаваться на закрытом аукционе единым лотом. Его стартовая цена 4016912 руб.

По мнению аналитиков, сейчас нормативная цена пакета несколько занижена. "Получается $0,04 за акцию при текущей цене $0,12", - замечает аналитик АТОНа Елена Роговина. С ней согласен и эксперт компании "Финнам" Олег Шенкер: "Минимальная цена по моим расчетам существенно ниже нынешней биржевой, так что пакет будет представлять интерес для портфельных инвесторов". Правда, пока непонятно, как они смогут влиять на управление компанией. "Пакеты некрупные и холдинг четко следит за количеством "независимых" членов советов директоров", - замечает один из аналитиков.
Елена Роговина отмечает, что наилучшим вариантом для разгосударствления более крупных пакетов - "ЦентрТелекома" и "Уралсвязьинформа", был бы выкуп акций самими компаниями с последующим их размещением на открытом рынке или конвертацией в АДР, что увеличило бы ликвидность.

В самом "Связьинвесте" говорят, что в данный момент холдинг не рассматривает покупку пакетов государства. Сам же факт разгосударствления этих пакетов в "Связьинвесте" называют позитивным для МРК. " Мы считаем, что это только повысит ликвидность наших компаний", - отмечает руководитель отдела информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003