Гендиректор «Газпромнефть Марин Бункер»: Корректировать стратегию нас заставляют и более жесткие экологические требования к топливу

Понедельник, 27 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

— В августе 2010 года мы открыли проект по международным бункеровкам, что стало стартом активной работы по выходу на зарубежные рынки, - сказал в интервью журналу Oil&Gas Journal Russia гендиректор «Газпромнефть Марин Бункер» Андрей Васильев. - Первый опыт мы получили в Турции, сделав несколько бункеровок в Стамбуле совместно с местной бункерной компанией Petrol Ofici.
 
Если перейти к планам 2011 года, то мы рассматриваем возможность начала работы в Прибалтике. Этот регион очень хорошо вписывается в стратегию нашего развития. Мы сейчас отрабатываем логистику поставок нашего топлива в балтийские порты морем, а следующий шаг — организация бункеровок в борт непосредственно в портах. Инфраструктуру для хранения и доставки топлива будем пока арендовать. В Прибалтике (в отличие от Турции) мы будем продавать свои ресурсы, которые будут доставляться из Санкт-Петербурга и Калининграда. Мы оцениваем объем рынка розничных продаж в этом регионе в 1 млн. тонн в год. Рассчитываем, что наша доля будет не менее 30%.
 
Сейчас также готовим проект по выходу в Румынию в устье реки Дунай.
 
Активно идет подготовка к началу бункеровок в Сербии. У нас там есть профильная бизнес-единица, мы осуществляем ее функциональный контроль. В настоящий момент в сербской компании NIS полным ходом идет восстановление бункерной инфраструктуры, разрабатывается необходимая рабочая документация, запускается производство судового топлива на НПЗ Компании и т. д. В планах на 2011 год реализация первых 10 тыс. тонн продукции.
 
В «Газпромнефть Марин Бункере» проработан также проект по выходу в порт Джибути, который фактически является морскими воротами Эфиопии, его расположение на выходе из Красного моря позволяет говорить об огромном потенциале транзитных бункеровок.
 
— Каковы тенденции на международном бункерном рынке?
 
— Идет поиск различных альтернатив мазуту в качестве судового топлива. В частности очень активно обсуждается тема использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива для судов. В Норвегии, например, уже есть компания Gasnor, которая занимается бункеровкой флота, имеющего газовую аппаратуру. Такие суда уже имеются: это и автомобильные паромы, и суда береговой охраны, и контейнеровозы, всего порядка 20 судов под норвежским флагом. Мы в свою очередь уже начали совместную маркетинговую работу в этом направлении с «Газпром экспортом». На данном этапе необходимо совместно с судовладельцами определить уровень спроса и потенциальные порты для бункеровки СПГ.
 
— Какие стратегические цели стоят перед компанией?
 
— Наша стратегическая цель — занять до 30% российского бункерного рынка, нарастить присутствие за рубежом и выйти к 2020 году на объемы бункеровки в России и за границей суммарно в 7 млн. тонн в год. Для достижения этих целей мы будем строить терминальную сеть в России, доведем количество собственных судов до 20.
 
В конце прошлого года мы актуализировали нашу стратегию в части сроков выхода на определенные промежуточные цели, так как «Газпромнефть Марин Бункер» активно развивался, опережая планы. Например, изначально выход на международный рынок предполагался только в 2015 году, а фактически мы уже начали работу за рубежом.
 
Корректировать стратегию нас заставляют и более жесткие экологические требования к топливу, которые вводятся с 2015 года. Судовладельцы рассматривают несколько топливных альтернатив — использование дизельного топлива вместо мазута, использование природного газа, биотоплива, а также применение специальных экструдеров, которые улавливали бы частицы серы в выбросах. Мы предполагаем, что основным топливом к 2015 году станет именно дизельное топливо.
 
«Газпром нефть» переходит к производству более качественных топлив, сокращая выпуск мазута, поэтому компания будет готова удовлетворить возросший спрос. При этом мы будем отталкиваться от того, какие решения будут принимать судовладельцы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31