Создание экологичной системы зарядки электромобилей открывает широкие возможности - Ernst&Young

Понедельник, 20 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание экологичной системы зарядки электромобилей открывает широкие возможности, говорится в отчету Ernst&Young. Отчет подготовлен на основе изучения опыта 143 компаний, занимающихся разработкой и созданием экологичных систем зарядки электромобилей, позволившего определить пять стратегических принципов, в соответствии с которыми осуществляется предложение электрозарядных услуг. Указанные принципы отличаются по сложности так как относятся к разным звеньям цепочки создания добавленной стоимости в области электрозарядки, сопряжены с разными рисками и обещают разную доходность, говорится в отчёте.
 
Для широкого распространения электромобилей необходимо развитие электрозарядной инфраструктуры. Правительства ряда стран, например: ФРГ, КНР и США, наращивают инвестиции в электрозарядную инфраструктуру. Осуществляемый в США трехлетний проект EV Project (EV - английская аббревиатура, обозначающая электромобиль) является на данный момент крупнейшим по развитию инфраструктуры необходимой для зарядки электромобилей. Проект Европейской Комиссии Green eMotion ("зелёное" движение на электротяге) объединяет 42 партнёрские организации, представляющие автомобильную промышленность, электроэнергетику, предприятия по сборке электромобилей, муниципалитеты, университеты и научно-исследовательские центры для разработки единой системы, основанной на универсальных (подходящих для совместного использования) масштабируемых технических решениях и обеспечивающей платформу для устойчивого развития бизнеса.
 
Помимо очевидных возможностей отчёт указывает и на ряд рисков. Основной - связан с рекламированием большинством компаний решений для разных групп потребителей: от энергетических компаний до компаний, сдающих автомобили в прокат, отелей и домохозяйств, при том, у многих из них нет дифференцированного подхода, в связи с чем возникает вопрос относительно устойчивости конкурентного преимущества и убедительности моделей доходов и расходов.
 
Очевидным является и тот факт, говорится в отчете Ernst&Young, что несмотря на большое значение скорости принятия и реализации решений, последняя не гарантирует занятие определенной доли рынка. Так, например, производство электрозарядного оборудования быстро станет массовым и низкорентабельным. Кроме того, не все участники процесса ответили на вопрос о функциях, которые в новой экосистеме будут выполнять производители электромобилей и энергетические компании. Создание устойчивой цепочки формирования добавленной стоимости вряд ли возможно до тех пор, пока два основных заинтересованных лица не решат, какие функции они готовы взять на себя.
 
"Государственные и отраслевые учреждения согласны с тем, что масштаб и универсальность (пригодность для совместного использования) являются обязательными условиями развития электрозарядной инфраструктуры, отмечает Джефф Хеннинг, руководитель международного направления Ernst&Young по оказанию консультационных услуг компаниям автомобильной промышленности. - Вместе с этим, эффективная инфраструктура для эксплуатации электромобилей не обязательно предполагает создание электрозарядной станции на каждом перекрёстке. Развитие инфраструктуры зависит от рентабельности показателей, которые также должны быть устойчивыми для стимулирования инвестиций по мере развития рынка".
 
"Развитие электрозарядной инфраструктуры, видимо, станет увлекательной главой перевода транспортных средств на электрическую тягу," - считает Джефф Хеннинг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30