Лягушачья кожа лечит рак

Вторник, 7 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили в коже лягушек белки, которые благодаря их способности регулировать рост кровеносных сосудов можно использовать для лечения рака, диабета, инсульта и других болезней.

Исследователи Королевского университета Белфаста идентифицировали два белка, которые можно использовать для регуляции ангиогенеза - процесса формирования новых сосудов. Это открытие может лечь в основу разработки препаратов для лечения более чем 70 серьезных заболеваний.

Влияющие на рост сосудов белки обнаружены в секретах, выделяемых кожей двух видов лягушек: чакской филломедузы (лат. Phyllomedusa sauvagii) и жерлянки большой (лат. Bombina maxima). Для получения секретов исследователи отлавливают лягушек, после чего, не причиняя им вреда, отпускают обратно на волю.

По словам руководителя исследования профессора Криса Шоу (Chris Shaw), идентифицированные белки обладают способностью подавлять или стимулировать ангиогенез. Белок чакской филломедузы останавливает рост кровеносных сосудов, что делает его потенциальным средством для лечения рака. Как известно, необходимым условием роста и существования злокачественных опухолей в большинстве случаев является обильное кровоснабжение, устранение которого может превратить рак в хроническое вялотекущее заболевание или даже полностью излечить его.

Белок жерлянки большой, наоборот, стимулирует ангиогенез, поэтому его, теоретически, можно использовать для лечения целого комплекса заболеваний и состояний, требующих быстрого восстановления кровеносных сосудов, таких как заживление ран, восстановление после трансплантации органов, диабетические язвы и последствия инсульта.

Профессор Шоу заявляет, что он и работающие под его началом исследователи уверены в том, что природа имеет готовые решения для многих проблем человека. Однако для того, чтобы их найти, необходимо корректно определить цель поиска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003