В Москве опасаются, что на Корейском полуострове может начаться военный конфликт с применением КНДР ядерного оружия, передает "Интерфакс".

Среда, 23 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замглавы МИД РФ Александр Лосюков предупредил о гипотетической возможности начала ядерного конфликта на Корейском полуострове.
"Если мы и не на пороге войны, то гипотетическая возможность конфликта есть. Начиная с октября, обстановка постепенно ухудшается, а серьезных усилий, чтобы повернуть этот процесс, не предпринимается", - заявил замминистра.
По его словам, "корейцы говорят, что извлекли из ядерных стержней плутоний и будут делать ядерное оружие, так как не видят других средств обеспечения своей безопасности".
При этом Лосюков подчеркнул, что "если Северная Корея обладает каким-либо ядерным устройством, то в случае конфликта она его может использовать".
"Последствия ядерного взрыва, даже если он произойдет на территории самой КНДР, могут быть очень тяжелыми и для Юга и для Севера. И конечно, для окружающих стран, к которым относится и Россия", - отметил замминистра.
В этой связи он указал, что Москва убеждена в необходимости "срочно начинать переговоры, так как ситуация постепенно сползает к конфликту".
В то же время Лосюков отметил, что "серьезного разговора, честно говоря, пока не получается".
"Сегодня главные препятствия для продолжения разговора по северокорейской проблеме - неготовность КНДР на многосторонний формат, а США - на диалог с Пхеньяном", - сказал замглавы МИД РФ.
Лосюков пояснил: "Корейцы хотят сначала прояснить отношения с США, а потом уже работать в многостороннем формате. А США, ссылаясь на то, что проблема международная, согласны только на многосторонний формат. Так Вашингтону легче разговаривать с Пхеньяном, поскольку в данном случае присутствовал бы элемент международного давления", передает newsru.com.
Напомним, что 21 июля российское руководство дало указание проверить возможности гражданской обороны на Дальнем Востоке связи с "постепенно ухудшающейся ситуацией" на Корейском полуострове.


[Neftegaz.ru]

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003