Спутник нашел 17 потерянных пирамид в Египте

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые завершили изучение спутниковых снимков Египта с целью поиска объектов древней культуры. Ни разу не прикоснувшись к обычным инструментам археолога, они обнаружили сразу 17 доселе неизвестных пирамид, около 3000 древних поселений и 1000 гробниц.

Это уже не первый случай находки археологических памятников по спутниковым снимкам, но столь масштабные проекты ранее не проводились. Руководитель группы доктор Сара Паркак (Sarah Parcak) из Университета Алабамы начала исследования 11 лет назад с поисков следов древних стен одного поселения, погребенного под песками Сахары.

В ходе исследования Египта ученые использовали снимки спутников НАСА и QuickBird, сделанные в видимом и инфракрасном диапазонах спектра. Методом проб и ошибок они выяснили, что наилучший период для съемок – конец зимы, отличающийся повышенной влажностью. В это время скрытые под слоем песка кирпичные стены впитывают влагу и их следы становятся заметны на инфракрасных снимках высокого разрешения.


Спутниковые снимки показывают запутанную сеть улочек древнего города Таниса

Так ученые обнаружили 17 забытых пирамид, в том числе одну в Саккаре неподалеку от Мемфиса. Находку подтвердили египетские археологи, раскопавшие одну из этих пирамид. Предполагают, что она относится к концу Среднего Царства. Остальные 16 сооружений выглядят из космоса как пирамиды, но могут оказаться и обычными гробницами элиты.

Для проверки других находок доктор Паркак обратилась к французской археологической группе, работающей в трехтысячелетнем городе Танисе. Спутниковые снимки показали план города: где находятся стены, улицы и большие особняки. Французская команда провела тестовые раскопки и под 30-сантиметровым слоем песка нашла кирпичную стену. "То, что они там обнаружили, на сто процентов коррелирует с тем, что мы видим на снимках. Это значительно повышает доверие к созданной нами общей картине", – говорит Паркак.

Вдохновленное успехом ученых, египетское правительство заключило с ними соглашение, которое предусматривает реализацию общенационального проекта создания спутниковых снимков для мониторинга археологических объектов из космоса. Его цель – защита памятников от разграбления, незаконного строительства и других посягательств. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1284
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003