"Ростелеком" ввел в Алтайском крае сеть по технологии dwdm

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор "Ростелеком" ввел в эксплуатацию в Алтайском крае первую очередь транспортной сети DWDM (оптические системы спектрального уплотнения) для увеличения объема передачи данных.

Пресс-служба оператора сообщила, что сеть развернута для предоставления полного спектра телекоммуникационных услуг жителям городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Алейск, Кулунда и 12-и районных центров. В перспективе сеть охватит большинство городов и сельских населенных пунктов края.

Технология спектрального уплотнения DWDM позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и тем самым существенно увеличивать пропускную способность на уже построенных волоконно-оптических линиях до 400 Гбит/с.

Строительство сети DWDM началось в 2010 г. На сегодняшний день запущена в эксплуатацию первая очередь по направлениям Барнаул - Бийск и Барнаул - Рубцовск- Кулунда общей протяженностью 856 км. До конца года будут построены сети еще по двум направлениям: южное (от Рубцовска до Бийска) и северо-западное, которое охватит города Славгород, Павловск, Камень-на-Оби и еще пять районных центров.

"Мы стали первыми, кто  решил строить транспортную сеть DWDM на уровне региона, - заявил директор Алтайского филила ОАО "Ростелеком" Юрий Терентьев. - Объединенный "Ростелеком" - единственный оператор в крае, который развивает эту технологию на зоновом уровне. Это позволяет компании непрерывно увеличивать объем передачи данных в соответствии с растущими потребностями клиентов".
Юрий Терентьев также добавил, что выполненная модернизация не только увеличивает пропускную способность сети, но и существенно повышает ее надежность. 

К концу года общая протяженность географически резервированной сети DWDM в Алтайском крае составит 1943 км. В 2012 г. "Ростелеком" продолжит строительство сети DWDM и повысит качество услуги доступа в сеть Интернет еще для пяти городов (Горняк, Змеиногорск, Белокуриха, Заринск, Новоалтайск), а также 10 районных центров Алтайского края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003