Chupa-Chups провела в Москве самую масштабную промоакцию в российской истории

Понедельник, 26 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую субботу испанская Chupa-Chups провела в Москве самую масштабную промоакцию в российской истории. Армия из 3500 промоутеров раздала жителям столицы более 2 млн образцов освежающих пастилок Smint. Рекламисты говорят, что по широте охвата потребителей эту акцию можно сравнивать с телевизионной рекламной кампанией.

Акцию по продвижению пастилок проводило московское агентство Coral Promotion. Как рассказал "Ведомостям" гендиректор агентства Александр Романов, в первый выходной день раздачей пастилок и листовок занималось 3500 промоутеров, за работой которых наблюдало 100 проверяющих. Акция проходила в течение одного дня в 120 гипермаркетах и крупных супермаркетах, на всех крупных открытых рынках, в 400 точках на улицах Москвы, в подмосковных Королеве и Химках. В ходе акции было роздано около 2,1 млн комплектов из двух пастилок Smint и рекламной листовки.

По мнению участников рынка, в акции было задействовано рекордное количество промоутеров. Обычно в промоакциях одновременно участвуют не более 200 — 300 человек, говорит Александр Белкин, гендиректор конкурирующего с Coral Promotion агентства Bounty SCA. "Если им и вправду удалось охватить столько людей, около четверти жителей Москвы, то по своему эффекту акция вполне может быть сравнима с какой-нибудь телевизионной кампанией с неплохим покрытием", — полагает Руслан Тагиев, гендиректор маркетингового агентства Gallup AdFact.

Chupa-Chups активно использует для продвижения Smint телевизионную рекламу, но придает значение и промоакциям. "Телевизионные ролики не способны передать вкус пастилок", — объясняет Анна Чистякова, брэнд-менеджер Chupa-Chups. Промоакции Smint проводились в нескольких российских городах, в крупнейшей из них, в Петербурге, были задействованы 1500 промоутеров. По словам Чистяковой, одной из причин, по которой субботнюю промоакцию было решено провести с таким масштабом, было желание обеспечить максимальный охват потенциальной аудитории. "Мы хотели добраться даже до расположенных на окраинах небольших магазинчиков", — говорит Чистякова.

И Романов, и Чистякова отказались назвать стоимость акции. Источник "Ведомостей", знакомый с деталями ее проведения, утверждает, что она могла обойтись Chupa-Chups в $250 000, включая оплату промоутеров из расчета 65 руб. в час и пошив 3500 комплектов формы.

Насколько акция поднимет продажи пастилок, можно будет судить примерно через месяц, считает Чистякова. По ее словам, в других городах промоакции иногда приводили к росту продаж на 200 — 300%.

При телевизионной рекламной кампании стоимость одного контакта с потребителем составила бы 1 — 3 цента, считает Романов из Coral Promotion, однако для достижения сопоставимого с промоакцией эффекта контактов потребовалось бы значительно больше.

"Такая акция — хороший способ выделиться, донести до потребителя особенный вкус продукта, — считает Белкин из Bounty SCA. — Чисто экономическими критериями тут и не пахнет". Гендиректор агентства коммуникаций Rapp Collins Антон Мельников придерживается противоположного мнения. Освежающие пастилки сейчас — высококонкурентный сегмент рынка, в котором присутствуют и уже хорошо знакомые потребителям брэнды, такие как Rondo, и новые, например Orbit Drops. Чтобы ярко выделиться на этом фоне традиционными рекламными средствами, Chupa-Chups пришлось бы потратить не меньше $1 млн, говорит Мельников.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003