Батон с припеком

Среда, 25 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хлебозаводы необоснованно завысили цены.

Пензенское УФАС возбудило дело против хлебозаводов города, которые обвиняются в сговоре в связи с подорожанием хлеба.

Поводом к разбирательству послужило апрельское повышение цен на отпускную продукцию Пензенских хлебозаводов N 2 и N 4, которые фактически являются одним хозяйствующим субъектом и входят в состав агропромышленной корпорации "Стойленская нива".

По оценке экономистов, на сегодняшний день двум хлебозаводам принадлежит от 35 до 50 процентов доли на местном потребительском рынке. В итоге самые популярные сорта хлеба подорожали почти на два рубля. Так, буханка "Сеяного" стала стоить 17,39 рубля, а "Дарницкого" - 17,49 рубля. Это без учета торговых наценок магазинов. Ранее на 14 процентов подорожали кондитерские изделия и торты.

Производители назвали повышение вынужденной мерой и сослались на целый ряд объективных, по их мнению, причин.

- Больше чем в два раза подорожала мука. С января поднялись цены на энергоносители от 15 до 20 процентов, плюс вырос налог с ЕСН. Все это сказывается на себестоимости продукции, - оправдывался директор хлебозаводов Василий Журавлев.

Однако, проведя анализ предоставленной документации, специалисты антимонопольной службы заподозрили, что повышение является необоснованным.

- Возбуждено административное дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", - уточнила и.о. руководителя УФАС по Пензенской области Татьяна Бутузова. - Нарушение заключается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

О санкциях станет известно в начале июня, когда состоится окончательное заседание комиссии.

Примечательно, что новость о возбуждении дела совпала с повышением Журавлева, который стал замом гендиректора по перспективному развитию АПК "Стойленская нива". То есть сворачивать с намеченного курса АПК не намерена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003