ЛУКОЙЛ вычеркивает Conoco из устава

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ избавился от последних остатков партнерства с американской ConocoPhillips. Компания предложила акционерам исключить пункты, увеличивающие роль миноритарных акционеров в принятии ключевых решений о сделках с активами ЛУКОЙЛа, которые шесть лет назад были внесены по инициативе Conoco.

Акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании 23 июня собираются внести ряд изменений в устав компании, в частности исключив из него пункты, ранее внесенные бывшим акционером американской ConocoPhillips, следует из материалов к собранию акционеров. Поскольку 7 февраля Conoco полностью вышла из состава акционеров ЛУКОЙЛа, а, следовательно, обязательства, предусмотренные договором с акционером, прекратились, российская нефтекомпания вправе исключить изменения, внесенные Conoco в 2005 году, говорится в материалах ЛУКОЙЛа. «Ребята, мы возвращаемся в Советский Союз, у нас регулируемая цена на бензин» Американская ConocoPhillips вышла из капитала ЛУКОЙЛа. По какому пути теперь будет развиваться ЛУКОЙЛ, согласится ли компания с политическими решениями правительства, в интервью «Коммерсантy» рассказал ее вице-президент и совладелец Леонид Федун...

ConocoPhillips стала акционером ЛУКОЙЛа в 2004 году, купив 7,6% его акций. Затем она на протяжении нескольких лет увеличивала свою долю, приобретая бумаги на свободном рынке. В итоге американская компания стала стратегическим партнером ЛУКОЙЛа, обязавшись ограничить свой пакет 20%. Но в 2010 году Conoco приняла решение продать акции ЛУКОЙЛа и в течение года избавилась от них.

Еще в 2005 году американская компания настояла на включении в устав ЛУКОЙЛа ряда пунктов, которые позволили миноритарным акционерам участвовать в принятии решений по совершению крупных сделок. Согласно внесенным Conoco изменениям, рекомендации по выплате дивидендов в размере, если сумма превышает консолидированную чистую прибыль компании, должны были быть одобрены советом директоров. Также одобрения совета требовал вопрос об увеличении уставного капитала более чем на 10% и заключаемые ЛУКОЙЛом и его дочерними компаниями сделки, не связанные с осуществлением основных видов деятельности, на сумму свыше 7,5% консолидированной стоимости активов нефтекомпании. Ликвидация или реорганизация нефтекомпании и ее значительных дочерних обществ (в форме слияния или присоединения, если ЛУКОЙЛ сохраняет менее 90% контроля) также должна была быть одобрена всеми членами совета директоров единогласно. При этом выносить на собрание акционеров вопрос о внесении изменений в устав также можно было только с единогласного одобрения всех директоров компании. Анастасия Соснова из «Инвесткафе» считает, что изменение устава — чисто техническое решение, этим ЛУКОЙЛ ставит точку в своих отношениях с Conoco. Пункты, внесенные Conoco, требовали жесткого контроля, и исключение их из устава позволит компании облегчить процедуру принятия решений, добавляет аналитик. Госпожа Соснова поясняет, что у ЛУКОЙЛа больше не осталось такого крупного миноритарного акционера, как Conoco, поэтому пункты потеряли свой смысл, а если компания привлечет нового стратегического партнера, он внесет свои изменения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003