Новый прибор для МКС раскроет тайну космических лучей

Пятница, 20 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На МКС установлен самый сложный и дорогой за всю ее историю прибор – магнитный альфа-спектрометр ценой около 2 млрд долл. Его доставили астронавты – участники последней миссии шаттла "Индевор".

Магнитный альфа-спектрометр AMS-02 предназначен для улавливания и анализа космических лучей, поиска антиматерии и темной материи. Как ожидают ученые, его работа поможет им ответить на фундаментальные вопросы физики, астрофизики и космологии о происхождении и строении Вселенной. Его потенциальную роль в науке сравнивают с ролью, которую уже сыграл телескоп "Хаббл".

"Самая впечатляющая цель исследования для AMS неизвестна, у нас появился исследовательский инструмент для обнаружения любых феноменов природы, которые только можно себе представить", – заявил руководитель проекта, нобелевский лауреат профессор Сэмюэл Тинг (Samuel Ting) из Массачусетского технологического института.







AMS-02 представляет собой значительно более совершенную версию спектрометра AMS-01, недолго проработавшего на станции "Мир" в 1998 году. Его разработка заняла 17 лет, в ней принимали участие около 600 ученых из 16 стран, включая Россию.

В основе магнитного альфа-спектрометра находится мощный постоянный магнит с индукцией 0,14 Тесла, поле которого воздействует на пролетающие элементарные частицы и заставляет их отклоняться. Датчики, такие как детектор переходного излучения (TRD), улавливают частицы, летящие почти со скоростью света, что позволяет измерить их скорость, массу, энергию и электрический заряд. На основании этих данных можно делать выводы, какие частицы проходят через спектрометр: позитроны, антипротоны или такие гипотетические частицы как нейтралино.

Установка аппарата массой почти 7 т на одной из наружных ферм станции заняла около трех часов. Сразу после включения AMS-02 начал выдавать информацию. Внутренняя скорость обработки данных достигает 10 Гбит/с. Передавать такие объемы сырой информации на Землю невозможно, поэтому компьютеры AMS-02 проводят ее дополнительную обработку и с орбиты поступают только наиболее важные данные на скорости 2 Мбит/с.

Расчетное время миссии AMS-02 на борту МКС – три года. После окончания этого срока прибор может продолжить свою работу по изучению космических лучей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003