Квоты на мясо поделили неправильно, считают импортеры

Четверг, 22 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на сайге Минэкономразвития появилась вторая редакция списков импортеров, которые могут обращаться за получением лицензий на ввоз в Россию говядины, свинины и мяса птицы в рамках квот на 2004 год. Первый вариант списков был снят по инициативе самого МЭРТа (официальная версия — неверные данные об объемах ввоза в предыдущий год, предоставленные таможней). Не исключено, что новые списки постигнет та же участь — ряд импортеров мяса заявляют, что подадут на МЭРТ в суд, так как списки посчитаны неверно.

В этом году в России действует импортная квота на мясо птицы (1,05 млн т) и тарифные квоты на ввоз свинины (450 тыс. т) и говядины (420 тыс. т). Распределение квот между участникам внешнеэкономической деятельности осуществляется пропорционально объемам ввоза за предыдущий год (соответствующие данные предоставляет ПК). Первый этап подразумевает распределение 40% объема квот (используется статистка ввоза за январь—сентябрь 2003 года). На втором этапе распределяются оставшиеся 60% объема всех квот по данным ввоза за весь 2003 год.

В списке, вывешенном на сайте МЭРТа вчера, значатся 255 компаний, которые могут завозить мороженую говядину. Свинину может завозить 321 фирма. Мясо птицы — 219. Самый короткий список по охлажденной говядине — всего 16 компаний.

"Либо этот список будет самостоятельно исправлен МЭРТом, как и предыдущий, либо мы обжалуем его в суде",— заявил "Ъ" глава компании "Концерн "Газрезерв"" Иван Кара. Столь резкое заявление объясняется просто — господин Кара не нашел в списках одну из своих дочерних компаний ("Росагрорегион"), которая в первом квартале прошлого года ввезла 2,5 тыс. т мяса и по логике должна была быть представлена в списках.

Другие импортеры были менее эмоциональны. Антон Суриков, исполнительный директор Ассоциации операторов рынка мяса птицы (на ее членов приходится 75% ввоза "ножек Буша"), заявил "Ъ", что "первые результаты изучения списков говорят о том, что ряд компаний нашей Ассоциации получили значительно меньше, чем положено". Что это за компании, господин Суриков сообщить отказался. При этом он отметил, что у него вызывает удивление тот факт, что список импортеров мяса птицы существенно сократился по сравнению с первоначальным вариантом. В предыдущей версии число компаний составляло 277, а сейчас всего 219. "Мне сказали в МЭРТе, что первый список был составлен на основе данных по импорту только за период с мая по сентябрь, а второй — по данным за первые девять месяцев,— говорит господин Суриков.— Согласно логике, список мог только увеличиться, а он, наоборот, сократился почти на 60 компаний".

Информацию о том, что часть импортеров не получила того объема, на который рассчитывала, подтвердил и глава российского офиса USEPEEC (совет США по экспорту домашней птицы и яиц) Альберт Давлеев. По словам господина Давлеева, ему уже позвонило около десятка компаний-импортеров. Их названия господин Давлеев сообщить также отказался. Корреспонденты "Ъ" вчера обзвонили самых крупных импортеров мяса птицы. Только в "Евросервисе" однозначно заявили, что объем выделенной компании квоты соответствует ожидаемому. Все остальные либо отказались комментировать списки, сославшись на необходимость их детального изучения, либо заявили, что на сайт МЭРТа еще не заходили.

Впрочем, негодования по поводу первого этапа распределения квот на мясо выражают отнюдь не все импортеры. Как отметил Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации (она объединяет самых крупных импортеров говядины и свинины), "многие члены нашей ассоциации получили меньше, чем по первоначальному варианту, но жаловаться мы не намерены. Все было подсчитано правильно, и это — самое главное".

Ему вторит и Вадим Баранов, директор представительства компании M.U.H. Fleisch GmbH: "Новые перечни, несомненно, являются более корректными и достоверно отражают список операторов мясного рынка". По мнению господина Юшина, компании, которые считают, что должны были получить больше, должны обратится в МЭРТ и решить там все вопросы.

В самом МЭРТе ситуацию вчера не комментировали.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003