Красноярский край лидирует в рейтинге регионов по энергоэффективности

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярский край занял первое место в рейтинге регионов по выполнению федерального закона об энергоэффективности, составляемом Российским энергетическим агентством, правительство края рассчитывает получить до 500 миллионов рублей федерального софинансирования для продолжения региональной программы повышения энергетический эффективности в 2012 году, сообщил в четверг на заседании правительства региона министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, передает РИА "Новости".
 
По его словам, по состоянию на 5 мая на объектах краевой и муниципальной собственности установлено 91% узлов учета тепловой энергии, 81% узлов учета холодной воды и 100% счетчиков электроэнергии.
 
"Сегодня работы еще ведутся на территориях тех муниципальных образований, где по просьбе глав районов установка перенесена на весенне-летний период", - добавила пресс-служба правительства края.
 
Долгосрочная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае" на 2010-2012 годы была принята для исполнения федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Основная цель программы - создать условия и мотивацию для внедрения на предприятиях и в учреждениях края новых энергосберегающих технологий.
 
Для реализации программы, сообщил Пашков, на базе красноярского филиала Российского энергетического агентства создан единственный за Уралом демонстрационно-учебный центр энергосбережения. Там наглядно представлены приемы оптимизации и рационального использования энергии, как в бытовом, так и в промышленном масштабах. Центр располагает площадкой для обучения работников и руководителей предприятий энергосберегающим технологиям.
 
В качестве примера министр привел показатели одной из школ краевого центра. Там после внедрения энергосберегающих технологий экономия электроэнергии составила 75%, потребление холодной воды уменьшилось на 43%, горячей - на 33%. Еще один эксперимент проходит в городе Боготол. Там на одной из городских улиц установлены светильники со светодиодами. Ожидается, что экономия потребления электроэнергии составит около 70%.
 
Пашков добавил, что в настоящее время профильным министерством готовится заявка в Минэнерго России на получение финансирования из федерального бюджета для реализации отдельных мероприятий программы в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 335
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003