Употребление сала вызывает зависимость.

Понедельник, 9 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно американские ученые из Scripps Research Institute во Флориде выяснили, что сало, жирное мясо, торты, пирожные и другие продукты с высоким содержанием жиров могут вызывать зависимость, сообщает «ukrmonitor.ucoz.org».

В ходе исследований на крысах животных разделили на три группы. Грызуны из первой употребляли обычную для них еду. Вторая группа подопытных крыс в течение двух часов в день питалась жирной пищей. А животных из третьей группы кормили высококалорийными продуктами без ограничений. Естественно, грызуны из третьей группы быстро набрали вес. Но кроме внешнего облика, изменился и мозг животных. Подобно тому, как мозг функционирует при приеме наркотиков, мозг подопытных крыс «привык» к жирной пище и перестал насыщаться обычным ее количеством. Ученые проследили, что крысам с каждым разом хотелось съесть все больше и больше жирной пищи. Зависимость от еды у крыс третьей группы стала настолько сильной, что им было трудно отвлечься от еды.

Предыдущие эксперименты показали, что подобный эффект аналогичен тому, который появлялся у подопытных грызунов при употреблении кокаина и героина. Авторы исследования подчеркивают, что заявлять о существовании идентичных реакций наркотиков и жирных продуктов в организме человека пока рано. Но факты говорят сами за себя, а потому высококалорийные продукты следует употреблять очень осторожно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003