Росрезерв выпускает сахар для стабилизации рынка

Пятница, 6 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации РБК daily, в ближайшее время начнется отгрузка сахара из Росрезерва ряду отечественных производителей. В марте предлагалось выпустить из государственных резервов порядка 300 тыс. тонн сладкого товара, но в итоге ограничились 150 тыс. тоннами. Таким образом правительство собирается стабилизировать ситуацию на рынке. Этого объема будет достаточно, чтобы покрыть потребности рынка, считают эксперты.

В конце 2010 года Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар) обратился в правительство с предложением использовать сахар из государственного материального резерва для того, чтобы сбить спекулятивный рост цен на рынке. Этот механизм наряду со снижением импортной пошлины на сахар-сырец, по расчетам ассоциации, должны были обеспечить дополнительное предложение сахара на рынке. В начале текущего года правительство начало прорабатывать вопрос о реализации из Росрезерва 300 тыс. тонн сахара.

Как стало известно РБК daily, в апреле правительство приняло постановление о реализации сахара из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок. В конце апреля Росрезерв выставил к реализации на аукционе более 150 тысяч тонн сахара. В аукционе победили компании-ведущие производители сахара, среди которых «Продимекс», «Разгуляй», «Русагро».

Получить комментарии в Росрезерве и правительстве не удалось. Представители компаний, выигравших аукцион, от комментариев воздержались.

Согласно закону «О государственном материальном резерве», запасы госрезерва можно использовать для стабилизации экономики и оказания регулирующего воздействия на рынок. В частности, по решению правительства ресурсы Росрезерва могут быть выведены на рынок в случае возникновения диспропорции между спросом и предложением. Однако после стабилизации ситуации израсходованные ресурсы должны быть возвращены в госрезерв в срок от шести месяцев.

В 2010 году из-за аномальных погодных условий в России пострадали 17 из 26 свеклосеющих районов страны. По данным Союзроссахара, в 2010 году в России из сахарной свеклы произведено 2,7 млн т белого сахара против 3,27 млн т в 2009 году, что было обусловлено засухой и низким урожаем сахарной свеклы. Между тем, потребление сахара в стране оценивается в 5,4-5,6 млн т. Недостающие объемы компенсируются за счет производства из импортного сахара-сырца.

Пока обсуждался вопрос о реализации сахара из Росрезерва, правительство в январе предложило снизить импортную пошлину на сахар-сырец для стабилизации ценовой ситуации на сахарном рынке. В конце февраля текущего года Комиссия Таможеного союза утвердила предложение о переносе с 1 мая на 1 марта 2011 года срока применения пониженного (50-250 долл. за 1 т) размера ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. До этого времени действовала шкала таможенной пошлины на сахар-сырец в пределах 140-270 долл. за одну тонну.

Росрезерв выпускает солидный объем сахара, который окажет заметное влияние на рынок, считает эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Один из участников рынка считает, что сахар из госрезерва закрепит тенденцию к стабилизации рынка и позволит благополучно дождаться июня, когда придет и будет растаможен законтрактованный сахар-сырец урожая 2011 года.

В будущем, по мнению г-на Иванова правительство могло бы реагировать быстрее. «Прелесть этого механизма регулирования в том и состояла, что можно было оперативно сбить высокие цены и сбалансировать внутренний рынок сахара», - добавляет он. Разброс цен от квартала к кварталу сильно меняется. Например, в начале января 2011 года оптовая цена на сахар в Краснодаре составляла 36,2 рубля за килограмм, в начале мая --27,8 рубля за килограмм и цены продолжают снижаться. «Использование резервов, хранящихся в натуральной форме, позволяет решать задачи госрегулирования стратегических рынков, когда мы видим явную диспропорцию спроса и предложения, - считает собеседник в аппарате правительства. - Выпуск на рынок товаров госрезерва может стать эффективным инструментом поддержки отечественного производителя и защиты населения от ценовых всплесков».

При этом прибегать к интервенциям надо точечно, чтобы не обрушить рынок. «С марта в страну активно ввозится сахар-сырец по сниженной пошлине, и эти поставки продолжатся вплоть до начала июля», -- говорит г-н Иванов. Кроме этого, в России ожидается рекордное производство свекловичного сахара более 4,1 млн т, добавляет он, в итоге, во второй половине текущего года на рынке будут дополнительные избыточные запасы сахара. Тогда Росрезерв сможет закупить ранее реализованный объем сахара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003